Geowissenschaftliche Pflichtmodule

ModuleTitleLV TypeCPLVDatesExamination
Einführung in die GeochemieEinführung in die organische und anorganische GeochemieFach-/Modulprüfung6351536
Einführung in die anorganische Geochemie (Turnustausch nach PO 2019 vom Sommer- in das Wintersemester: Nächstes Angebot der Veranstaltung im Wintersemester 2020/21)Vorlesung/Übung281469Di 10:30-12:00 H09 (1385|220) (×13)
Einführung in die GeologiePaläontologieFach-/Modulprüfung2351622
Paläontologie (Evolution, Paläoökologie, Mikropaläontologie)Vorlesung280038Do 10:30-12:00 Be 326, Wüllnerstr. 2 (1140|326) (×12)
Einführung in die Mineralogie und KristallographieEinführung in die Mineralogie und KristallographieFach-/Modulprüfung7353327
Einführung in die Petrologie und PolarisationsmikroskopiePolarisationsmikroskopie IFach-/Modulprüfung2369835
Petrologie I (SS)Fach-/Modulprüfung3351580
Polarisationsmikroskopie I (Turnustausch vom Sommer- in das Wintersemester: Nächstes Angebot der Veranstaltung im Wintersemester 2020/21)Übung277814Di 08:30-10:00 Mikroskopielabor Be 414, Wüllnerstr. 2 (1140|414) (×14)
Di 10:30-12:00 Mikroskopielabor Be 414, Wüllnerstr. 2 (1140|414) (×13)
Petrologie (PO 11) / Petrology (PO 19)Vorlesung/Übung266757Mo 16:30-18:00 Be 225 (1140|225) (×13)
Endogene und exogene Prozesse und regionale GeologieRegionale GeologieFach-/Modulprüfung2351621
Regionale GeologieVorlesung279449Mo 12:30-14:00 Be 326, Wüllnerstr. 2 (1140|326) (×12)
GeländeausbildungGeländeseminar "Geologische Arbeitsmethoden und Kartenkunde (AGW, AGG)" (2 Tage) (Level: Anfänger)Seminar280733Fr 08:00-18:00 Extern (×2)
Geländeseminar "Stadt" (1 Tag) (Level: Anfänger)Seminar370057Fr 09:00-17:00 Extern (×1)
Geländeseminar "Süddeutschland" (6 Tage) (Level: Fortgeschrittene)Seminar277821Mo 08:00-18:00 Extern (×1)
Di 08:00-18:00 Extern (×1)
Mi 08:00-18:00 Extern (×1)
Do 08:00-18:00 Extern (×1)
Fr 08:00-18:00 Extern (×1)
Sa 08:00-18:00 Extern (×1)
Geländeseminar Ourthetal (1 Tag) (Level: Anfänger)Seminar370798Sa 08:00-18:00 Extern (×1)
Geländeseminar Vichttal/Venn (2 Tage) (Level: Anfänger)Seminar277747Sa 08:00-18:00 Extern (×1)
So 08:00-18:00 Extern (×1)
Geländeseminar Wurmtal - Kurs A (1 Tag) (Level: Fortgeschrittene)Seminar370055Fr 08:00-18:00 Extern (×1)
Geländeseminar Wurmtal - Kurs C (1 Tag) - mit anderer Route als Gruppe A/B (kann deswegen parallel gebucht werden) (Level: Fortgeschrittene)Seminar370056Fr 08:00-18:00 Extern (×1)
Geländeübung "Talsperrenverbund Eifel" (1 Tag) (Level: Fortgeschrittene)Seminar277736Fr 08:00-18:00 Extern (×1)
Geländeübung "Wasserversorgung im Ghzm. Luxemburg" (3 Tage) (Level: Fortgeschrittene)Übung277820Fr 08:00-18:00 Extern (×1)
Sa 08:00-18:00 Extern (×1)
So 08:00-18:00 Extern (×1)
Gemeinsames Anmeldeverfahren für Bachelor-GeländeveranstaltungenSeminar360723
VAG-Geländeübung "Östliches Hochsauerland" (3 Tage) (Level: Fortgeschrittene)Übung271608Fr 08:00-18:00 Extern (×1)
Sa 08:00-18:00 Extern (×1)
So 08:00-18:00 Extern (×1)
Geologische Arbeitsmethoden inkl. KartierkursGeologischer Kartierkurs (12 Tage)Übung277862Mo 08:00-18:00 Extern (×2)
Di 08:00-18:00 Extern (×2)
Mi 08:00-18:00 Extern (×2)
Do 08:00-18:00 Extern (×2)
Fr 08:00-18:00 Extern (×2)
Sa 08:00-18:00 Extern (×1)
So 08:00-18:00 Extern (×1)
Geologische Arbeitsmethoden und KartenkundeFach-/Modulprüfung4351620
Kartierkurs (mind. 12 Tage)Fach-/Modulprüfung6369836
Geologische Arbeitsmethoden und Kartenkunde (AGW, AGG)Vorlesung/Übung277584Mi 08:15-11:15 Fk 9 (1541|209) (×12)
Mi 08:15-11:15 GED/NUG 408, Lochnerstr. 4-20 (1540|408) (×1)
Geowiss. Arbeitsmethoden: Statistik, GIS und FernerkundungStatistik/Programmierung/ModellierungFach-/Modulprüfung3351597
Einführung in GIS und Remote SensingFach-/Modulprüfung6369841
Einführung in die Geoinformationssysteme für AGWÜbung277562Mi 10:30-12:00 LIH 507 (CIP-Pool), Lochnerstr. 4-20 (1540|507) (×13)
Introduction to Remote Sensing MethodsVorlesung/Übung277629Mo 10:30-12:00 GED/NUG 414, Lochnerstr. 4-20 (1540|414) (×6)
Mo 10:30-12:00 LIH 504, Lochnerstr. 4-20 (1540|504) (×7)
Mo 16:30-18:00 GED/NUG 414, Lochnerstr. 4-20 (1540|414) (×6)
Di 12:30-14:00 GED/NUG 414, Lochnerstr. 4-20 (1540|414) (×6)
Statistik und Programmierung/Modellierung (AGW & GRM)Übung277795Di 13:15-14:00 LIH 507 (CIP-Pool), Lochnerstr. 4-20 (1540|507) (×13)
Di 14:15-15:00 LIH 507 (CIP-Pool), Lochnerstr. 4-20 (1540|507) (×13)
Di 15:15-16:00 LIH 507 (CIP-Pool), Lochnerstr. 4-20 (1540|507) (×13)
Statistik/Programmierung/ModellierungVorlesung280616Di 09:15-10:00 Be 225 (1140|225) (×14)
Präsentieren und Publizieren in den GeowissenschaftenPräsentationstechniken / Wissenschaftliches PräsentierenFach-/Modulprüfung2369842
Verfassen wissenschaftlicher ArbeitenFach-/Modulprüfung2369843
Präsentationstechniken (Bachelor GRM) / Wissenschaftliches Präsentieren (Bachelor AGW)Übung277690Mo 14:30-16:00 LIH 217, Lochnerstr. 4-20 (1540|217) (×13)
Mi 08:30-10:00 Fk 9 (1541|209) (×1)
Mi 08:30-10:00 GED/NUG 408, Lochnerstr. 4-20 (1540|408) (×9)
Mi 08:30-10:00 Seminarraum LEK, Lochnerstr. 4-20, Haus B (1541|109) (×12)
Mi 10:30-12:00 Fk 9 (1541|209) (×1)
Mi 10:30-12:00 GED/NUG 408, Lochnerstr. 4-20 (1540|408) (×9)
Mi 10:30-12:00 Seminarraum LEK, Lochnerstr. 4-20, Haus B (1541|109) (×12)
Verfassen wissenschaftlicher ArbeitenVorlesung/Übung279911Do 12:30-14:00 H08 (1385|219) (×12)