Wahlpflichtbereich

ModuleLV TypeCPLVDatesExamination
Aufbereitung von SekundärrohstoffenPraktikum3308890Mo 08:30-10:00 t.b.d. (×1)
Mo 08:30-12:00 t.b.d. (×3)
Fr 08:30-10:00 t.b.d. (×1)
Fr 08:30-12:00 t.b.d. (×3)
Fr 13:00-16:30 t.b.d. (×3)
Baustoffkunde IFach-/Modulprüfung4352172
Baustoffkunde IIFach-/Modulprüfung3351540
Vorlesung279103Do 14:30-16:00 AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131) (×10)
Do 14:30-16:00 Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002) (×1)
Übung277543Di 08:30-10:00 BF (1240|257) (×5)
Di 08:30-10:00 t.b.d. (×1)
Di 10:30-12:00 BF (1240|257) (×5)
Di 10:30-12:00 t.b.d. (×1)
Di 12:30-14:00 BF (1240|257) (×5)
Di 12:30-14:00 t.b.d. (×1)
Di 14:30-16:00 BF (1240|257) (×5)
Di 14:30-16:00 t.b.d. (×1)
Di 16:30-18:00 BF (1240|257) (×5)
Di 16:30-18:00 t.b.d. (×1)
Biologische Behandlung von organischen StoffströmenFach-/Modulprüfung5351808
Vorlesung/Übung280754Di 08:30-10:00 BS II (2131|102) (×12)
Do 14:30-16:45 BS I (2131|101) (×11)
Chemie für VerfahrenstechnikFach-/Modulprüfung3351909
Vorlesung279150Mi 10:30-11:15 38 A 1 (5381|U111) (×11)
Fr 08:30-10:00 38 A 1 (5381|U111) (×13)
Chemische AnalytikFach-/Modulprüfung3351709
Vorlesung279299Mo 10:30-12:00 klPhys (1090|334) (×11)
Einführung in CADÜbung277867Mo 12:30-14:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×12)
Mo 14:30-16:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×12)
Mo 16:30-18:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×12)
Di 08:30-10:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×13)
Di 10:30-12:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×12)
Di 12:30-14:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×12)
Di 14:30-16:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×12)
Mi 12:30-14:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×12)
Fr 10:30-12:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×12)
Fr 12:30-14:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×12)
Fr 14:30-16:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×12)
Fach-/Modulprüfung3353988
Einführung in die BetriebswirtschaftslehreFach-/Modulprüfung5351439
Vorlesung281905Do 14:45-16:00 PPS H2 (2315|001) (×1)
Do 17:30-22:00 AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131) (×1)
Do 18:00-21:00 AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131) (×1)
Do 18:15-21:00 AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131) (×4)
Do 18:15-21:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×1)
Einführung in die MikrobiologieFach-/Modulprüfung3351590
Vorlesung279628Di 12:30-14:00 AH IV (2354|030) (×13)
Mi 16:30-18:00 38 A 1 (5381|U111) (×13)
Mi 16:30-18:00 AH III (2350|314.1) (×1)
Elektrotechnik und ElektronikFach-/Modulprüfung6351789
Vorlesung333194Fr 08:30-10:00 PPS H2 (2315|001) (×9)
Fr 13:15-14:00 AH II (2350|111) (×8)
Übung333195Mi 12:30-14:00 AH III (2350|314.1) (×11)
Energierohstoffe und -technikFach-/Modulprüfung3351260
Fach-/Modulprüfung4351904
Vorlesung/Übung280125Mi 10:30-12:00 R 140 (1080|140) (×11)
Do 12:30-14:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×9)
Gebäude und Energie und GebäudetechnikFach-/Modulprüfung5351402
Geographic Information Systems in Water Management IFach-/Modulprüfung4351712
Vorlesung283097Di 11:45-13:15 ZuseLab C4 (2315|201) (×12)
GeoinformationssystemeFach-/Modulprüfung4352199
Grundlagen Mechanik und Maschinenkomponenten IIIFach-/Modulprüfung6352124
Vorlesung280214Do 12:30-14:00 H07 (1385|104) (×10)
Übung280958Mi 14:30-16:00 H08 (1385|219) (×11)
Industrielle KunststoffeFach-/Modulprüfung3351708
Vorlesung283373Mo 16:30-18:00 klPhys (1090|334) (×12)
InstitutspraktikumPraktikum5281691Mo 09:00-12:00 t.b.d. (×1)
Mo 13:00-16:30 2175|209 (×1)
Di 09:00-12:00 t.b.d. (×1)
Di 13:00-14:30 Zeichensaal ZS 511 (2130|511) (×1)
Mi 08:00-18:00 t.b.d. (×1)
Fr 09:00-17:00 t.b.d. (×1)
Praktikum5278987Mo 13:00-17:00 2175|209 (×1)
Mo 13:30-16:30 t.b.d. (×1)
Mo 16:30-18:00 2175|209 (×1)
Di 13:00-14:30 Zeichensaal ZS 511 (2130|511) (×1)
Mi 09:00-12:00 t.b.d. (×1)
Mi 13:00-16:00 Zeichensaal ZS 511 (2130|511) (×1)
Do 08:00-18:00 t.b.d. (×1)
Fr 09:00-17:00 t.b.d. (×1)
Fr 13:00-15:00 t.b.d. (×1)
Praktikum5282793
Praktikum5280362Mi 10:30-12:00 C102 (3010|102) (×12)
Praktikum5281557
Übung5279500Do 08:00-12:00 Zeichensaal ZS 613 (2130|613) (×12)
Introduction to Scientific Computing IFach-/Modulprüfung3351380
PlanungsmethodikFach-/Modulprüfung4352161
ProduktaufarbeitungFach-/Modulprüfung3352090
Produktentwicklung in der VerfahrenstechnikFach-/Modulprüfung4351734
Vorlesung280434Mo 10:30-12:00 H05 (1385|105) (×13)
Übung278964Do 08:30-10:00 H05 (1385|105) (×12)
Projektmanagement IFach-/Modulprüfung3351320
RecyclingtechnologienFach-/Modulprüfung4284098
Fach-/Modulprüfung4351685
Vorlesung279434Mi 16:30-18:00 H11 (1385|218) (×13)
Übung277713Di 10:30-12:00 Be 114 (1140|114) (×13)
SiedlungsabfallwirtschaftFach-/Modulprüfung3351807
Vorlesung/Übung278938Do 12:30-14:00 BS I (2131|101) (×12)
SimulationstechnikFach-/Modulprüfung6351667
Laborübung277547Mi 18:30-20:00 Extern (×13)
Fr 14:00-15:30 Extern (×13)
Fr 15:45-17:15 Extern (×13)
Fr 17:30-19:00 Extern (×13)
Vorlesung281046Mi 16:30-18:00 H01 (1385|101) (×12)
Mi 16:30-18:00 TEMP2 (1515|002) (×1)
Übung280189Mo 10:30-12:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×13)
Mo 17:00-19:00 H01 (1385|101) (×1)
Mi 11:15-12:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×13)
Do 17:00-19:00 H01 (1385|101) (×1)
Stadt- und Regionalplanung IFach-/Modulprüfung3352102
Thermodynamik I/IIFach-/Modulprüfung9353879
Vorlesung282435Di 12:30-14:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×1)
Di 12:30-14:00 H01 (1385|101) (×12)
Übung279466Do 12:30-14:00 H02 (1385|102) (×12)
Umweltmanagement IIFach-/Modulprüfung4351290
Wasserwirtschaft und Hydrologie IIFach-/Modulprüfung3351975
Vorlesung283258Di 08:30-10:00 H08 (1385|219) (×14)
Wirtschaftslehre des BaubetriebsKolloquium360548
Fach-/Modulprüfung3351989
Vorlesung/Übung281188Mo 14:30-16:00 PPS H2 (2315|001) (×11)
Mi 12:15-14:15 BS II (2131|102) (×5)
Wissenschaftliches Arbeiten in den IngenieurwissenschaftenFach-/Modulprüfung3367910
Seminar282277Fr 14:30-16:00 C301 (3010|301) (×12)
ÖkobilanzFach-/Modulprüfung2362854
Fach-/Modulprüfung2351802
Seminar283400Di 12:30-14:00 Zeichensaal ZS 414 (2130|414) (×11)
Vorlesung283114Mi 08:30-10:00 H08 (1385|219) (×10)