Allgemeiner Maschinenbau

ModuleLV TypeCPLVDatesExamination
Additive Fertigung in der KunststoffverarbeitungFach-/Modulprüfung4351554
Additive FertigungsverfahrenFach-/Modulprüfung6351806
Additive Fertigungsverfahren 2Fach-/Modulprüfung6354603
Vorlesung335032Di 10:30-12:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×13)
Übung335033Di 12:30-14:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×13)
Aerodynamik IIFach-/Modulprüfung4351253
Alternative EnergietechnikenFach-/Modulprüfung5351348
Vorlesung278950Fr 08:30-10:00 Eph (1090|321) (×8)
Fr 08:30-10:00 II (1010|201) (×5)
Übung282483Di 14:30-16:00 HKW 2 (1132|303) (×13)
Alternative und elektrifizierte FahrzeugantriebeFach-/Modulprüfung5351362
Vorlesung282666Mi 14:30-16:00 AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131) (×1)
Mi 14:30-16:00 H02 (1385|102) (×12)
Übung282347Fr 08:30-10:00 H01 (1385|101) (×13)
Automatisierungstechnik für ProduktionssystemeFach-/Modulprüfung6353960
Beschichtungstechnik für MobilitätsanwendungenVorlesung279186Mi 09:00-17:00 Se 1 (3024|003.1) (×1)
Fach-/Modulprüfung2351773
BewegungstechnikFach-/Modulprüfung6352015
BioprozesskinetikFach-/Modulprüfung6351319
Chemische VerfahrenstechnikFach-/Modulprüfung6351546
Vorlesung280132Mi 14:30-16:00 H09 (1385|220) (×13)
Übung279625Do 10:30-12:00 H09 (1385|220) (×12)
Custom EngineeringFach-/Modulprüfung6371570
Vorlesung350907Di 09:00-12:30 t.b.d. (×14)
Vorlesung350907Di 09:00-12:30 t.b.d. (×14)
DampfturbinenFach-/Modulprüfung6351293
Dynamik der MehrkörpersystemeFach-/Modulprüfung6351366
Vorlesung281995Di 08:30-10:00 H07 (1385|104) (×13)
Übung282166Fr 14:30-16:00 H05 (1385|105) (×13)
Dynamische Unternehmensmodellierung und -simulationFach-/Modulprüfung6352151
Einbindung regenerativer EnergiesystemeFach-/Modulprüfung5351365
Vorlesung280725Mi 08:30-10:00 PPS H2 (2315|001) (×13)
Übung279040Fr 10:30-12:00 PPS H2 (2315|001) (×13)
Einführung in die ProzessleittechnikFach-/Modulprüfung3351306
Eingebettete SystemeFach-/Modulprüfung6351768
Vorlesung/Übung281076Mo 14:30-16:00 AH III (2350|314.1) (×10)
Di 14:30-16:00 AH III (2350|314.1) (×9)
Elektrische Antriebe und SpeicherFach-/Modulprüfung5351354
Vorlesung279367Mo 12:30-14:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×13)
Übung281448Mo 12:30-14:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×13)
Do 08:15-09:00 Aula 2 (2352|021) (×11)
Elektrische Bahnen, Linearantriebe und MagnetschwebetechnikFach-/Modulprüfung5371980
Vorlesung/Übung279837Di 09:00-14:00 H09 (1385|220) (×1)
Do 08:30-16:30 E2 (1250|143) (×1)
Fr 08:30-16:30 E2 (1250|143) (×1)
Elektronik am VerbrennungsmotorFach-/Modulprüfung5354673
Vorlesung281913Mo 11:30-13:00 H 212 (1400|212) (×13)
Übung280003Mo 13:15-14:00 H 212 (1400|212) (×13)
EnergiesystemtechnikFach-/Modulprüfung5351571
Fahrzeugtechnik I - LängsdynamikFach-/Modulprüfung6352004
Fahrzeugtechnik II - Querdynamik und VertikaldynamikFach-/Modulprüfung6351361
Vorlesung280766Do 08:30-10:00 AH I (2350|028) (×12)
Übung281340Mo 13:30-15:00 PPS H2 (2315|001) (×1)
Mo 14:30-16:00 amazon- Hörsaal (H06) (1385|004) (×12)
Fahrzeugtechnik III - Systeme und SicherheitFach-/Modulprüfung5352089
Faserstoffe IFach-/Modulprüfung3351295
Fatigue Design of Lightweight StructuresFach-/Modulprüfung5363115
Vorlesung353532Do 18:00-20:00 RS 3 (3990|003) (×1)
Fr 08:30-10:00 RS 3 (3990|003) (×1)
Fr 10:15-11:45 RS 3 (3990|003) (×12)
Übung353535Di 08:30-10:00 RS 3 (3990|003) (×11)
Fr 10:15-11:45 RS 3 (3990|003) (×1)
Fertigungsgerechte Konstruktion und produktgerechte FertigungsauslegungFach-/Modulprüfung4351351
Vorlesung279664Mo 14:30-16:00 FT (2090|120) (×6)
Mo 14:30-16:00 MAGMA-Hörsaal (H 218) (1390|218) (×7)
Übung280228Mi 08:30-10:00 Eph (1090|321) (×1)
Do 08:30-10:00 FT (2090|120) (×6)
Do 08:30-10:00 MAGMA-Hörsaal (H 218) (1390|218) (×6)
Fertigungstechnik IIFach-/Modulprüfung6351374
Vorlesung282750Mo 12:30-14:00 PPS H2 (2315|001) (×1)
Di 10:30-12:00 H05 (1385|105) (×12)
Übung282751Mo 12:30-14:00 PPS H2 (2315|001) (×1)
Do 08:30-10:00 H08 (1385|219) (×12)
Flugmechanisches PraktikumÜbung280268Fr 12:30-14:00 Lu (1320|301) (×8)
Fach-/Modulprüfung2363277
FlugregelungFach-/Modulprüfung5352008
Flugzeugbau IIFach-/Modulprüfung5351595
Vorlesung279495Do 08:30-10:00 Lu (1320|301) (×12)
Übung280322Di 12:30-14:00 Lu (1320|301) (×13)
Fügen und Umformen von KunststoffenFach-/Modulprüfung5352104
Fügetechnik I - GrundlagenFach-/Modulprüfung6351826
Praktikum281333Mo 08:00-10:00 Extern (×3)
Mo 10:30-12:30 Extern (×3)
Mo 13:30-15:30 Extern (×3)
Di 08:00-10:00 Extern (×1)
Di 10:30-12:30 Extern (×1)
Di 13:30-15:30 Extern (×1)
Mi 08:00-10:00 Extern (×3)
Mi 10:30-12:30 Extern (×3)
Mi 13:30-15:30 Extern (×3)
Do 08:00-10:00 Extern (×2)
Do 10:30-12:30 Extern (×2)
Do 13:30-15:30 Extern (×2)
Vorlesung281515Mi 10:30-12:00 Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002) (×10)
Übung279066Do 14:30-16:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×12)
Fügetechnik I - Grundlagen (1. Hälfte)Fach-/Modulprüfung3351604
Praktikum281333Mo 08:00-10:00 Extern (×3)
Mo 10:30-12:30 Extern (×3)
Mo 13:30-15:30 Extern (×3)
Di 08:00-10:00 Extern (×1)
Di 10:30-12:30 Extern (×1)
Di 13:30-15:30 Extern (×1)
Mi 08:00-10:00 Extern (×3)
Mi 10:30-12:30 Extern (×3)
Mi 13:30-15:30 Extern (×3)
Do 08:00-10:00 Extern (×2)
Do 10:30-12:30 Extern (×2)
Do 13:30-15:30 Extern (×2)
Vorlesung281385Mi 10:30-12:00 Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002) (×10)
Übung282148Do 14:30-16:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×12)
Fügetechnik I - Grundlagen (2. Hälfte)Fach-/Modulprüfung3351472
Praktikum281333Mo 08:00-10:00 Extern (×3)
Mo 10:30-12:30 Extern (×3)
Mo 13:30-15:30 Extern (×3)
Di 08:00-10:00 Extern (×1)
Di 10:30-12:30 Extern (×1)
Di 13:30-15:30 Extern (×1)
Mi 08:00-10:00 Extern (×3)
Mi 10:30-12:30 Extern (×3)
Mi 13:30-15:30 Extern (×3)
Do 08:00-10:00 Extern (×2)
Do 10:30-12:30 Extern (×2)
Do 13:30-15:30 Extern (×2)
Vorlesung281028Mi 10:30-12:00 Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002) (×10)
Übung282789Do 14:30-16:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×12)
GasdynamikFach-/Modulprüfung6351331
Vorlesung281794Mi 16:30-18:00 Lu (1320|301) (×13)
Übung279131Do 10:30-12:00 V (1010|213) (×12)
GasturbinenFach-/Modulprüfung6351337
Vorlesung281393Mi 18:30-20:00 H11 (1385|218) (×13)
Übung280751Fr 08:30-10:00 H 201 (1401|201) (×13)
Grundlagen der FluidtechnikFach-/Modulprüfung6352148
Grundlagen der Maschinen und StrukturdynamikFach-/Modulprüfung6351899
Vorlesung281802Mo 08:30-10:00 amazon- Hörsaal (H06) (1385|004) (×13)
Übung278988Mo 10:30-12:00 amazon- Hörsaal (H06) (1385|004) (×13)
Tutorium277844Mo 08:30-12:00 t.b.d. (×4)
Di 13:00-16:30 t.b.d. (×4)
Mi 08:30-12:00 t.b.d. (×4)
Do 08:30-16:30 t.b.d. (×1)
Fr 08:30-16:30 t.b.d. (×1)
Fr 08:30-16:30 t.b.d. (×2)
Tutorium277818Mo 13:00-16:30 t.b.d. (×4)
Di 08:00-16:30 t.b.d. (×1)
Di 08:30-12:00 t.b.d. (×4)
Di 13:00-16:30 t.b.d. (×4)
Mi 08:00-16:30 t.b.d. (×1)
Mi 08:30-16:30 t.b.d. (×1)
Mi 13:00-16:30 t.b.d. (×4)
Fr 08:30-16:30 t.b.d. (×1)
Grundlagen des Patent- und GebrauchsmusterrechtesFach-/Modulprüfung5354671
Grundlagen und Ausführungen optischer SystemeFach-/Modulprüfung6371089
Vorlesung281387Di 08:30-10:00 S09 (1385|209) (×14)
Übung280745Do 10:30-12:00 S15 (1385|215) (×12)
HochleistungswerkstoffeFach-/Modulprüfung6351352
Vorlesung280676Do 10:30-12:00 Se 1 (3024|003.1) (×12)
Übung279950Fr 10:30-12:00 Se 1 (3024|003.1) (×13)
Höhere RegelungstechnikFach-/Modulprüfung5351733
Vorlesung280321Mo 10:30-12:00 AH V (2356|050) (×13)
Übung280787Fr 14:30-16:00 AH V (2356|050) (×13)
Identification and Control of Mechatronic SystemsFach-/Modulprüfung4359694
Vorlesung279313Di 16:00-19:00 AH V (2356|050) (×1)
Mi 10:30-12:00 AH II (2350|111) (×13)
Do 16:15-19:15 AH V (2356|050) (×1)
Übung279788Do 10:30-12:00 AH V (2356|050) (×12)
Industrielle MontagesystemeFach-/Modulprüfung6351497
Vorlesung/Übung282286Di 12:30-14:00 H09 (1385|220) (×13)
Fr 10:30-12:00 AH IV (2354|030) (×13)
Vorlesung/Übung282286Di 12:30-14:00 H09 (1385|220) (×13)
Fr 10:30-12:00 AH IV (2354|030) (×13)
Internationales Patent-, Marken- und GeschmacksmusterrechtFach-/Modulprüfung5354667
Vorlesung281762Mi 14:30-16:00 PPS H2 (2315|001) (×13)
Übung278823Mi 16:30-18:00 PPS H2 (2315|001) (×13)
KautschuktechnologieFach-/Modulprüfung3351976
Vorlesung282263Di 16:15-19:15 t.b.d. (×8)
Übung281771Di 16:15-19:15 t.b.d. (×2)
Konstruktion von FertigungseinrichtungenFach-/Modulprüfung6353958
Konstruktionslehre IIFach-/Modulprüfung6362502
Fach-/Modulprüfung6351823
Vorlesung333215Di 10:30-12:00 amazon- Hörsaal (H06) (1385|004) (×12)
Übung282892Di 13:15-14:00 Aula 2 (2352|021) (×11)
Fr 10:30-12:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×11)
KraftwerksprozesseFach-/Modulprüfung4351301
Kunststoffverarbeitung IIIFach-/Modulprüfung6352158
LaserstrahlquellenFach-/Modulprüfung6351393
LeichtbauFach-/Modulprüfung6351292
Luftfahrtantriebe IRepetitorium281449
Fach-/Modulprüfung5351359
Vorlesung279979Mo 12:30-14:00 H07 (1385|104) (×11)
Übung281670Mi 08:30-10:00 MAGMA-Hörsaal (H 218) (1390|218) (×10)
Luftfahrtantriebe IIFach-/Modulprüfung5351933
Machine Dynamics of Rigid SystemsFach-/Modulprüfung6354289
Übung282330Do 14:30-16:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×12)
Vorlesung279464Do 12:30-14:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×12)
MaterialflusstechnikFach-/Modulprüfung6352165
Mechanics of Forming ProcessesFach-/Modulprüfung5362504
Mechanik poröser MedienFach-/Modulprüfung6351555
Vorlesung279116Mi 10:30-12:00 HKW 2 (1132|303) (×13)
Übung280808Do 14:30-16:00 AS (1050|U101) (×12)
Mechanische VerfahrenstechnikFach-/Modulprüfung6351674
Vorlesung279777Mi 12:30-14:00 VT (1100|U101) (×13)
Übung279453Do 16:30-18:00 VT (1100|U101) (×12)
Mechatronik und Steuerungstechnik für ProduktionsanlagenFach-/Modulprüfung6362539
Fach-/Modulprüfung6352055
Vorlesung281102Mo 08:30-10:00 HKW 1 (1132|203) (×13)
Übung281280Fr 08:30-10:00 H05 (1385|105) (×12)
Mechatronische Systeme 1Fach-/Modulprüfung4351871
Mechatronische Systeme 2Fach-/Modulprüfung4359694
Vorlesung279313Di 16:00-19:00 AH V (2356|050) (×1)
Mi 10:30-12:00 AH II (2350|111) (×13)
Do 16:15-19:15 AH V (2356|050) (×1)
Übung279788Do 10:30-12:00 AH V (2356|050) (×12)
Mess- und Prüfverfahren in der FügetechnikPraktikum278801Di 14:00-17:00 Extern (×1)
Fach-/Modulprüfung6373038
Vorlesung279274Mo 09:30-13:30 Extern (×2)
Di 09:30-13:30 Extern (×4)
Di 09:30-16:30 Extern (×1)
Fr 09:30-16:30 Extern (×1)
Messtechnik und StrukturanalyseFach-/Modulprüfung6353888
Vorlesung282833Mi 12:30-14:00 t.b.d. (×13)
Übung280827Di 14:30-17:30 t.b.d. (×13)
Mi 16:30-18:00 t.b.d. (×1)
Methoden der Modellierung von TurbomaschinenFach-/Modulprüfung6352173
Mikrotechnische KonstruktionFach-/Modulprüfung6351311
Model order reduction techniques in structural analysisFach-/Modulprüfung5372866
Übung283088Fr 12:30-14:00 AS (1050|U101) (×13)
Vorlesung283090Fr 10:30-12:00 AS (1050|U101) (×13)
Modeling of Mechatronic SystemsFach-/Modulprüfung4359696
Modellbildung und Simulation in der Kunststoff- und TextiltechnikFach-/Modulprüfung6351978
Vorlesung281303Mi 12:45-14:15 Aula 2 (2352|021) (×12)
Mi 12:45-14:15 MAGMA-Hörsaal (H 218) (1390|218) (×1)
Übung279484Mi 14:30-16:00 Aula 2 (2352|021) (×12)
Mi 14:30-16:00 MAGMA-Hörsaal (H 218) (1390|218) (×1)
Modellierung technischer SystemeFach-/Modulprüfung6351600
Übung281133Di 12:30-14:00 WK (1230|001) (×13)
Vorlesung/Übung279415Di 10:30-12:00 WK (1230|001) (×13)
Mi 08:30-10:00 H05 (1385|105) (×13)
Moderne Verfahren der KraftwerkstechnikFach-/Modulprüfung5351951
Molecular Mechanics and Multiscale Modelling of MaterialsFach-/Modulprüfung5351795
MotorenlaborFach-/Modulprüfung2352140
Laborübung279608Do 16:30-18:00 t.b.d. (×12)
Numerische Strömungsmechanik IFach-/Modulprüfung4351332
Vorlesung282204Fr 14:30-16:00 amazon- Hörsaal (H06) (1385|004) (×13)
Übung281826Do 14:15-15:00 H05 (1385|105) (×12)
Oberflächentechnik Teil 1Fach-/Modulprüfung3351286
Vorlesung279602Mi 14:30-16:00 H05 (1385|105) (×7)
Übung279067Mi 18:30-20:00 H07 (1385|104) (×7)
Oberflächentechnik Teil 2Fach-/Modulprüfung3351843
Vorlesung279436Di 09:00-17:00 B1.22 (3021|122) (×1)
Mi 09:00-17:00 B1.22 (3021|122) (×1)
Do 09:00-17:00 B1.22 (3021|122) (×1)
Übung280521Di 09:00-17:00 B1.22 (3021|122) (×1)
Mi 09:00-17:00 B1.22 (3021|122) (×1)
Do 09:00-17:00 B1.22 (3021|122) (×1)
Optische Messtechnik und BildverarbeitungFach-/Modulprüfung6351997
Physikalische Chemie der Polymere und Makromolekular-chemisches PraktikumPraktikum282221Mo 08:30-17:00 Ort/Zeit noch nicht bekannt (×1)
Mo 08:30-17:30 Ort/Zeit noch nicht bekannt (×1)
Di 08:30-17:00 Ort/Zeit noch nicht bekannt (×1)
Di 08:30-17:30 Ort/Zeit noch nicht bekannt (×1)
Mi 08:30-17:00 Ort/Zeit noch nicht bekannt (×1)
Mi 08:30-17:30 Ort/Zeit noch nicht bekannt (×1)
Do 08:30-17:00 Ort/Zeit noch nicht bekannt (×1)
Do 08:30-17:30 Ort/Zeit noch nicht bekannt (×1)
Fr 08:30-17:00 Ort/Zeit noch nicht bekannt (×1)
Fr 08:30-17:30 Ort/Zeit noch nicht bekannt (×1)
Fach-/Modulprüfung7351887
Übung280032Mo 14:15-15:00 38 A 1 (5381|U111) (×13)
Vorlesung280564Mo 12:30-14:00 38 A 1 (5381|U111) (×13)
Praktikum ProzessautomatisierungPraktikum2277788Mo 09:30-11:30 1381|U106 (×1)
Di 09:00-17:00 1381|U106 (×1)
Mi 09:00-17:00 1381|U106 (×1)
Do 09:00-17:00 1381|U106 (×1)
Fr 09:00-17:00 1381|U106 (×1)
Produktion elektrischer AntriebeFach-/Modulprüfung3362915
Vorlesung/Übung350902Mo 16:00-18:00 HKW 5 (1132|603) (×13)
Mo 16:00-19:00 H10 (1385|217) (×1)
Vorlesung/Übung350902Mo 16:00-18:00 HKW 5 (1132|603) (×13)
Mo 16:00-19:00 H10 (1385|217) (×1)
Produktionsmanagement IFach-/Modulprüfung4351869
Produktionssysteme zur Herstellung von Leichtbaukomponenten aus Faserverbundkunststoffen und MultimaterialsystemenFach-/Modulprüfung6362144
QualitätsmanagementFach-/Modulprüfung6352105
Qualitätsmerkmale - planen, realisieren, erfassenFach-/Modulprüfung6352035
Vorlesung/Übung279029Mo 16:15-19:15 HKW 1 (1132|203) (×8)
Ramanspektroskopie in der Energie- und VerfahrenstechnikVorlesung281235
Übung282508
Rapid Control PrototypingFach-/Modulprüfung5351358
Fach-/Modulprüfung5360031
Vorlesung280757Di 08:30-10:00 PPS H2 (2315|001) (×14)
Übung282468Di 10:00-11:30 Extern (×13)
Raumfahrtantriebe IFach-/Modulprüfung5351537
Vorlesung280225Fr 10:30-12:00 IST Seminarraum (1030|017) (×13)
Übung282489Fr 12:30-14:00 IST Seminarraum (1030|017) (×13)
Raumfahrzeugbau IFach-/Modulprüfung5351360
Vorlesung280865Mi 08:30-10:00 Lu (1320|301) (×13)
Übung282599Mo 14:30-16:00 Lu (1320|301) (×12)
Raumfahrzeugbau IIFach-/Modulprüfung4351873
Raumflugmechanik IFach-/Modulprüfung4370720
Vorlesung279065Mo 08:30-10:00 Lu (1320|301) (×13)
Übung280546Mi 12:30-14:00 Lu (1320|301) (×13)
Raumflugmechanik IIFach-/Modulprüfung4370721
ReaktionstechnikFach-/Modulprüfung4351950
Referenzmodelle der LeittechnikFach-/Modulprüfung3277154
Vorlesung/Übung282051Mi 12:30-14:00 H 201 (1401|201) (×13)
Regelungstechnisches LaborFach-/Modulprüfung3373363
Praktikum3280543Do 08:30-11:30 Extern (×2)
Do 15:30-18:30 4814|152 (×5)
Fr 08:30-11:30 4814|152 (×5)
Fach-/Modulprüfung3351868
Reliable Simulation in the Mechanics of Materials and StructuresFach-/Modulprüfung6369694
Vorlesung279294Mo 12:30-14:00 HKW 1 (1132|203) (×13)
Übung277941Mo 10:30-12:00 HKW 1 (1132|203) (×12)
Ringlabor Alternative EnergietechnikenLaborübung2279396Do 12:00-14:00 HKW 5 (1132|603) (×1)
Do 12:30-14:00 t.b.d. (×12)
Schwingungsdynamik von SchienenfahrzeugenFach-/Modulprüfung6354620
Vorlesung283096Di 08:30-10:00 2140|006 (×1)
Di 10:30-12:00 2140|006 (×11)
Übung283095Di 08:30-10:00 2140|006 (×9)
Di 10:30-12:00 2140|006 (×1)
Serienentwicklung von Getrieben für PKW und leichte NfzFach-/Modulprüfung5351565
Vorlesung279238Do 12:30-14:00 H10 (1385|217) (×12)
Übung279189Do 14:15-15:00 S12 (1385|212) (×12)
Servohydraulik – geregelte hydraulische AntriebeFach-/Modulprüfung6351959
Vorlesung279090Mi 08:30-10:00 AH II (2350|111) (×13)
Übung281504Do 10:30-12:00 AH II (2350|111) (×12)
Software am VerbrennungsmotorFach-/Modulprüfung5354674
Vorlesung280391Di 14:30-16:00 H 201 (1401|201) (×13)
Übung282569Di 16:15-17:00 H 201 (1401|201) (×13)
Software am VerbrennungsmotorFach-/Modulprüfung5354674
Vorlesung280391Di 14:30-16:00 H 201 (1401|201) (×13)
Übung282569Di 16:15-17:00 H 201 (1401|201) (×13)
SpurführungstechnikFach-/Modulprüfung6354624
StetigfördererFach-/Modulprüfung6351612
Vorlesung280375Di 16:30-18:00 2140|006 (×8)
Mi 08:30-10:00 2140|006 (×2)
Mi 10:15-11:45 2140|006 (×1)
Übung280957Di 16:30-18:00 2140|006 (×2)
Di 18:15-19:45 2140|006 (×3)
Mi 08:30-10:00 2140|006 (×6)
Mi 10:15-11:45 2140|006 (×3)
Do 12:30-14:00 2140|006 (×1)
Strukturentwurf für Luft- und RaumfahrtFach-/Modulprüfung6351547
Vorlesung282114Do 12:30-14:00 H09 (1385|220) (×12)
Tutorium279206Fr 08:30-10:00 SG 13 (1810|013) (×11)
Übung281458Do 15:30-17:00 H08 (1385|219) (×11)
Strukturentwurf und KonstruktionFach-/Modulprüfung6352020
Strukturentwurf von KraftfahrzeugenFach-/Modulprüfung5351519
Vorlesung281369Do 16:30-18:00 AH II (2350|111) (×12)
Übung282587Do 18:15-19:00 AH II (2350|111) (×12)
Strömung in Turbomaschinen IRepetitorium279624
Fach-/Modulprüfung5351364
Vorlesung280173Di 08:30-10:00 R 140 (1080|140) (×13)
Di 08:30-10:00 R 5 (1080|005) (×1)
Übung282484Mi 12:30-14:00 H11 (1385|218) (×12)
Mi 12:30-14:00 R 140 (1080|140) (×1)
Strömung in Turbomaschinen IIFach-/Modulprüfung6352162
Strömungsmechanik IFach-/Modulprüfung7351750
Vorlesung278870Do 16:30-18:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×12)
Übung278842Mi 12:30-14:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×13)
Mi 12:30-14:00 Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002) (×13)
Intensivkurs281611Mi 08:30-10:00 TEMP2 (1515|002) (×10)
Fr 08:30-10:00 TEMP2 (1515|002) (×11)
Strömungsmechanik IIFach-/Modulprüfung6351310
Systeme der Luft- und RaumfahrtFach-/Modulprüfung6352149
Technische TextilienFach-/Modulprüfung6351824
Übung281966Do 12:30-14:00 Seminarraum Nord/Süd im EG (4161|025) (×9)
Do 12:30-14:00 t.b.d. (×1)
Vorlesung281626Fr 14:30-16:00 BS II (2131|102) (×3)
Fr 14:30-16:00 Seminarraum Nord/Süd im EG (4161|025) (×8)
Technische Verbrennung IFach-/Modulprüfung4351676
Vorlesung281497Mo 08:30-10:00 Eph (1090|321) (×13)
Übung281654Di 08:30-10:00 AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131) (×14)
Technische Verbrennung IIFach-/Modulprüfung5352145
Textiltechnik IIFach-/Modulprüfung6351761
Vorlesung281370Fr 10:30-12:00 Seminarraum Nord/Süd im EG (4161|025) (×11)
Übung281568Fr 16:30-18:00 Seminarraum Nord/Süd im EG (4161|025) (×10)
Textiltechnik II, III oder Faserverbundwerkstoffe I, IIFach-/Modulprüfung6351287
Fach-/Modulprüfung6351760
Fach-/Modulprüfung6351761
Fach-/Modulprüfung6352097
Vorlesung281370Fr 10:30-12:00 Seminarraum Nord/Süd im EG (4161|025) (×11)
Vorlesung282160Mi 10:30-12:00 H10 (1385|217) (×13)
Übung281568Fr 16:30-18:00 Seminarraum Nord/Süd im EG (4161|025) (×10)
Textiltechnik IIIFach-/Modulprüfung6352097
Thermische TrennverfahrenFach-/Modulprüfung6352164
Transportphänomene IFach-/Modulprüfung4351299
Transportphänomene IIFach-/Modulprüfung4351530
Vorlesung/Übung279983Di 08:30-10:00 MetP11 (2181|102) (×12)
Do 08:30-10:00 MetP11 (2181|102) (×10)
Repetitorium359909Mo 09:30-11:30 AH II (2350|111) (×3)
Di 09:30-11:30 AH I (2350|028) (×1)
Di 09:30-11:30 AH II (2350|111) (×2)
Do 09:30-11:30 AH II (2350|111) (×4)
TribologieFach-/Modulprüfung6351396
UnstetigfördererFach-/Modulprüfung6351999
Unternehmensführung und WandelFach-/Modulprüfung6362545
Fach-/Modulprüfung6351526
Vorlesung280862Fr 10:30-12:00 H07 (1385|104) (×13)
Übung281616Fr 12:30-14:00 H07 (1385|104) (×13)
Verbrennungskraftmaschinen IFach-/Modulprüfung6351919
Vorlesung278887Mi 12:30-14:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×13)
Übung279135Fr 10:30-12:00 H05 (1385|105) (×13)
Verbrennungskraftmaschinen IIFach-/Modulprüfung6352084
Verfahren der OberflächentechnikFach-/Modulprüfung6351400
Verfahrenstechnisches SeminarSeminar4313141Di 09:00-10:00 t.b.d. (×1)
Di 15:00-16:00 t.b.d. (×1)
Mi 17:15-19:15 5001|005 (×7)
Do 09:00-10:00 t.b.d. (×1)
Do 12:15-14:15 5001|005 (×7)
VliesstoffeFach-/Modulprüfung6351842
Vorlesung282201Di 09:00-16:00 Seminarraum Nord/Süd im EG (4161|025) (×4)
WindenergieFach-/Modulprüfung5352098
Wissenschaftstheorie und ForschungsmethodikSeminar281325Di 10:30-13:30 t.b.d. (×1)
Di 14:30-17:30 HKW 4 (1132|503) (×1)
Di 14:30-17:30 t.b.d. (×11)
Fach-/Modulprüfung6362199
Wärme- und Stoffübertragung IIVorlesung279428Do 08:30-10:00 TEMP2 (1515|002) (×11)
Fach-/Modulprüfung5351336
Übung279322Mo 14:30-16:00 HKW 2 (1132|303) (×12)
Wärmeübertrager und DampferzeugerFach-/Modulprüfung4351343
Vorlesung281919Mi 10:30-12:00 VT (1100|U101) (×12)
Übung281699Mo 18:30-20:00 H09 (1385|220) (×11)