Pflichtmodule

Fachdidaktik Technik Grundmodul
Technik und Umwelt

ModuleTitleLV TypeCPLVDatesExamination
Alternative EnergietechnikenAlternative EnergietechnikenFach-/Modulprüfung5366598
Alternative EnergietechnikenFach-/Modulprüfung5366597Mi 05.02.2020 14:30-18:00 PPS H1 (2315|101)
Einführungsmodul TechniklehramtDifferential- und Integralrechnung I (WS)Fach-/Modulprüfung4366821Sa 25.01.2020 08:30-10:00
Mi 18.03.2020 08:30-10:00
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     H01 (1385|101)
Schriftliche Hausarbeit: Einführung in das Lehramtsstudium TechnikFach-/Modulprüfung2365329Fr 31.01.2020 00:00-23:59
Einführung in das Lehramtsstudium TechnikSeminar356042Di 16:30-18:00 MBP2 015 (4273|015) (×8)
Differential- und Integralrechnung IVorlesung354765Fr 10:30-12:00 TEMP2 (1515|002) (×14)
Differential- und Integralrechnung I (Globalübung)Übung354773Fr 16:15-17:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×1)
Fr 16:15-17:00 TEMP2 (1515|002) (×13)
ElektronikElektronik für PhysikerFach-/Modulprüfung6367024Do 06.02.2020 15:00-16:30 WSH S1 (4243|104)
Elektronik-PraktikumFach-/Modulprüfung4364545
Elektronik für PhysikerVorlesung/Übung357293Fr 12:30-14:00 H11 (1385|218) (×12)
Fr 12:30-14:00 HKW 2 (1132|303) (×2)
Fachpraxis LehramtGrundpraktikum "Lehramt Technik" II / ProjektpraktikumPraktikum2358519Di 14:30-16:00 MBP2 015 (4273|015) (×10)
Di 14:30-16:30 MBP2 015 (4273|015) (×2)
Di 21.01.2020 14:30-16:00
Grundgebiete der Informatik 2 - Prinzipien des DigitalrechnersGrundgebiete der Informatik 2 - Prinzipien des DigitalrechnersFach-/Modulprüfung4365399
Komponenten und Anlagen der ElektrizitätsversorgungKomponenten und Anlagen der ElektrizitätsversorgungFach-/Modulprüfung5365368Mi 18.03.2020 11:30-13:00 trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Komponenten und Anlagen der ElektrizitätsversorgungVorlesung355928Fr 12:30-14:00 H06 (1385|004) (×14)
Komponenten und Anlagen der ElektrizitätsversorgungÜbung355421Fr 14:15-15:00 H06 (1385|004) (×13)
Fr 14:15-15:00 HKW 2 (1132|303) (×1)
Konstruktions- und Verfahrenstechnik/ Fertigungstechnik der Holz- und KunststoffbearbeitungPrüfung "Konstruktions- und Verfahrenstechnik / Fertigungstechnik der Holz- und Kunststoffbearbeitung I"Fach-/Modulprüfung5366842
Prüfung "Konstruktions- und Verfahrenstechnik / Fertigungstechnik der Holz- und Kunststoffbearbeitung II"Fach-/Modulprüfung5365335
Fertigungstechnik der Holz- und Kunststoffverarbeitung ISeminar356425Mo 09:30-18:00 Extern (×1)
Di 09:30-18:00 Extern (×1)
Mi 09:30-18:00 Extern (×1)
Konstruktions- und Verfahrenstechnik ISeminar356073Mo 14:30-18:00 2130|512 (×14)
Maschinengestaltung I und CAD-EinführungCAD-EinführungFach-/Modulprüfung1367213Mo 09.03.2020 10:30-14:30
     ZuseLab C1 (2315|107)
     ZuseLab C2 (2315|106)
     ZuseLab C3 (2315|211)
     ZuseLab C4 (2315|201)
     ZuseLab C5 (2315|202)
     ZuseLab S1 (2315|203)
Maschinengestaltung IFach-/Modulprüfung3365401Sa 07.03.2020 08:30-11:30
     AH I (2350|028)
     AH II (2350|111)
     AH III (2350|314.1)
     AH IV (2354|030)
     AH V (2356|050)
     AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131)
     Aula 2 (2352|021)
     Couven-Halle (1072|001)
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001)
     H01 (1385|101)
     H05 (1385|105)
     H06 (1385|004)
     H07 (1385|104)
     HKW 1 (1132|203)
     HKW 2 (1132|303)
     Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103)
     Otto Fuchs-Hörsaal (H03) (1385|003)
     PPS H1 (2315|101)
     PPS H2 (2315|001)
     Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002)
     TEMP1 (1515|001)
     TEMP2 (1515|002)
     trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Maschinengestaltung I - TutorengruppeTutorium354992Mo 12:30-14:00 SE 108 (1580|108) (×11)
Mo 12:30-14:00 ST 7 (1665|007) (×11)
Mo 14:30-16:00 ST 6 (1665|006) (×11)
Mo 16:30-18:00 SE 209 (1580|209) (×11)
Mo 16:30-18:00 ST 2 (1665|002) (×11)
Di 08:30-10:00 SE 101 (1580|101) (×11)
Di 08:30-10:00 SE 108 (1580|108) (×11)
Di 08:30-10:00 SE 209 (1580|209) (×11)
Di 10:30-12:00 ST 4 (1665|004) (×11)
Di 14:30-16:00 SG 203 (1810|203) (×11)
Di 14:30-16:00 ST 7 (1665|007) (×11)
Di 16:30-18:00 SG 203 (1810|203) (×11)
Di 16:30-18:00 ST 1 (1665|001) (×11)
Mi 08:30-10:00 SE 108 (1580|108) (×11)
Mi 10:30-12:00 SG 203 (1810|203) (×11)
Mi 12:30-14:00 RS 106 (3990|106) (×11)
Mi 16:30-18:00 SE 108 (1580|108) (×11)
Mi 16:30-18:00 SG 203 (1810|203) (×11)
Mi 16:30-18:00 ST 5 (1665|005) (×11)
Do 08:30-10:00 SG 203 (1810|203) (×11)
Do 10:30-12:00 SE 001 (1580|001) (×11)
Do 14:30-16:00 RS 106 (3990|106) (×11)
Do 16:30-18:00 SE 209 (1580|209) (×11)
Do 16:30-18:00 ST 6 (1665|006) (×11)
Do 16:30-18:00 ST 7 (1665|007) (×11)
Fr 08:30-10:00 SE 001 (1580|001) (×11)
Fr 08:30-10:00 SE 108 (1580|108) (×11)
Fr 12:30-14:00 SE 001 (1580|001) (×11)
Fr 12:30-14:00 SG 203 (1810|203) (×11)
Fr 16:30-18:00 SE 101 (1580|101) (×11)
Maschinengestaltung I (für Maschinenbauer u. Wirt-Ing. 1. Sem.)Vorlesung356777Mo 08:30-10:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×1)
Mo 08:30-10:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×1)
Fr 14:15-15:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×14)
Fr 14:15-15:00 Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002) (×14)
Maschinengestaltung I (für Maschinenbauer u. Wirt.-Ing. 1. Sem.)Übung356083Mo 08:30-10:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×12)
Di 16:30-18:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×12)
Fr 08:30-10:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×12)
Programmierung für AlleProgrammierung für AlleFach-/Modulprüfung4366633Sa 01.02.2020 11:30-13:00
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002)
Fr 06.03.2020 11:30-13:00 Aula 2 (2352|021)
Programmierung für Alle (Java) - VorlesungVorlesung356769Mo 16:00-18:00 AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131) (×1)
Mo 16:00-18:00 PPS H1 (2315|101) (×1)
Mo 16:30-18:00 Aula 2 (2352|021) (×15)
Di 16:30-18:00 AH IV (2354|030) (×15)
Programmierung für Alle (Java) - ÜbungÜbung354978Di 08:30-10:00 5054 (2356|054) (×14)
Di 08:30-10:00 5055 (2356|055) (×14)
Di 14:30-16:00 5055 (2356|055) (×14)
Fr 12:30-14:00 5052 (2356|052) (×12)
Fr 12:30-14:00 5054 (2356|054) (×12)
Fr 12:30-14:00 5056 (2356|056) (×12)
Technik und Gesellschaft-- Prüfung (Programming with Python)Fach-/Modulprüfung5365557
Bachelor-Seminar Politikwissenschaft (Am Ende des Wachstumsimperativs)Seminar5358449Do 12:30-14:00 UMIC_024 (2165|024) (×15)Fr 28.02.2020
Bachelor-Seminar Politikwissenschaft (Technische und ökonomische Strategien zur Überwindung der künftigen globalen Herausforderungen)Seminar5358632Mo 10:30-12:00 2290|112 (×15)Fr 28.02.2020
Klausur (Techniksoziologie) - WSFach-/Modulprüfung5363737Mi 12.02.2020 17:00-19:00 Großer Hörsaal AM (1420|210)
Di 31.03.2020 14:30-16:30 AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131)
Klausur (Technischer und theologischer Rassismus)Fach-/Modulprüfung5364654Mo 03.02.2020 17:30-19:30 trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Mo 16.03.2020 14:30-16:30 Otto Fuchs-Hörsaal (H03) (1385|003)
Seminar Soziologie (Datafizierung von sozialen Wirklichkeiten)Seminar5358447Di 10:30-12:00 FOE (1830|120) (×14)Fr 28.02.2020
Seminar Soziologie (Einführung in die Science & Technology Studies)Seminar5358446Mo 17:30-19:00 ST 6 (1665|006) (×1)
Mi 18:30-20:00 004 (1830|004) (×14)
Fr 28.02.2020
Bachelor-Seminar Politikwissenschaft (Am Ende des Wachstumsimperativs)Seminar358449Do 12:30-14:00 UMIC_024 (2165|024) (×15)Fr 28.02.2020
Bachelor-Seminar Politikwissenschaft (Technische und ökonomische Strategien zur Überwindung der künftigen globalen Herausforderungen)Seminar358632Mo 10:30-12:00 2290|112 (×15)Fr 28.02.2020
Seminar Soziologie (Datafizierung von sozialen Wirklichkeiten)Seminar358447Di 10:30-12:00 FOE (1830|120) (×14)Fr 28.02.2020
Seminar Soziologie (Einführung in die Science & Technology Studies)Seminar358446Mo 17:30-19:00 ST 6 (1665|006) (×1)
Mi 18:30-20:00 004 (1830|004) (×14)
Fr 28.02.2020
Vorlesung Soziologie (Techniksoziologie)Vorlesung356826Di 10:30-12:00 SG 23 (1810|023) (×14)
Do 14:30-16:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×15)
Vorlesung Theologie (Technischer und theologischer Realismus oder: Stammt KI vom Affen ab?)Vorlesung358640Mi 18:30-20:00 H08 (1385|219) (×13)