Geowissenschaftliche Grundlagen

ModuleTitleLV TypeCPLVDatesExamination
Einführung in die Geologie und GesteinskundeAllgemeine Geologie & ErdgeschichteFach-/Modulprüfung4366276Di 26.05.2020 18:30-20:00
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001)
Gesteinskunde (für AGW/GRM/AGG)Fach-/Modulprüfung3365201Di 02.06.2020 14:30-16:00 H01 (1385|101)
Allgemeine GeologieVorlesung355178Di 14:30-16:00 HKW 2 (1132|303) (×15)
ErdgeschichteVorlesung357453Mi 10:30-12:00 HKW 2 (1132|303) (×15)
GesteinskundeVorlesung355729Mi 14:30-16:00 HKW 2 (1132|303) (×15)
GesteinskundeÜbung354857Fr 11:15-12:00 Be 326, Wüllnerstr. 2 (1140|326) (×14)
Fr 14:30-15:15 Be 326, Wüllnerstr. 2 (1140|326) (×14)
Fr 15:30-16:15 Be 326, Wüllnerstr. 2 (1140|326) (×14)
Einführung in die MineralogieEinführung in die Mineralogie und Mineralbestimmung (AGW/GRM)Fach-/Modulprüfung5377393
Einführung in die Mineralogie (PO 19) / Mineralogie und Petrographie (PO 11)Vorlesung355314Di 08:30-10:00 HKW 2 (1132|303) (×15)
Mineralbestimmung (PO 19) / Mineralogie und Petrographie (PO 11)Übung355028Do 12:30-14:00 Be 326, Wüllnerstr. 2 (1140|326) (×15)
Do 16:30-18:00 Be 326, Wüllnerstr. 2 (1140|326) (×15)
Fr 16:30-18:00 004 (1830|004) (×1)
Fr 16:30-18:00 Be 114 (1140|114) (×13)
Einführung in die PolarisationsmikroskopiePolarisationsmikroskopie IFach-/Modulprüfung2366278
Polarisationsmikroskopie IIFach-/Modulprüfung2366279
Polarisationsmikroskopie II (Turnustausch vom WS in das SS: Nächstes Angebot der Veranstaltung im SS 2021)Übung354985Mi 14:30-16:00 Mikroskopielabor Be 414, Wüllnerstr. 2 (1140|414) (×14)
Mi 16:30-18:00 Mikroskopielabor Be 414, Wüllnerstr. 2 (1140|414) (×14)
GeodynamikEinführung in die Sedimentologie & Strukturgeologie/Endogene Dynamik IFach-/Modulprüfung5363415
Einführung in die Sedimentologie (Exogene Dynamik I)Vorlesung355345Mo 16:30-18:00 HKW 1 (1132|203) (×15)
Endogene Dynamik IVorlesung/Übung354878Mi 12:30-14:00 HKW 2 (1132|303) (×15)
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden: Geoinformationssysteme und FernerkundungEinführung in Geoinformationssysteme (Turnuswechsel vom WS in das SS: Letztmaliges Angebot im WS 19/20, erstmaliges Angebot im SS 2020)Vorlesung/Übung354959Do 09:00-18:00 LIH 507 (CIP-Pool), Lochnerstr. 4-20 (1540|507) (×1)
Fr 09:00-18:00 LIH 507 (CIP-Pool), Lochnerstr. 4-20 (1540|507) (×1)
Sa 09:00-18:00 LIH 507 (CIP-Pool), Lochnerstr. 4-20 (1540|507) (×1)
Geowissenschaftliche Geländeausbildung (min. 10 Tage)Regionale Geologie für Anfänger (mind. 2 Tage)Fach-/Modulprüfung1409868
Regionale Geologie für Fortgeschrittene I (mind. 3 Tage)Fach-/Modulprüfung409871
Regionale Geologie für Fortgeschrittene II (mind. 3 Tage)Fach-/Modulprüfung409882
Geowissenschaftliche Prozesse und Anwendung im Gelände I (mind. 1 Tag)Fach-/Modulprüfung409872
Geowissenschaftliche Prozesse und Anwendung im Gelände II (mind. 1 Tag)Fach-/Modulprüfung409873
Grundlagen der GeoingenieurwissenschaftenEinführung in die Boden- und Felsmechanik (PO 19) / Ingenieur- und Hydrogeologie I (PO 11)Vorlesung/Übung356121Di 16:30-18:00 HKW 2 (1132|303) (×15)
Grundzüge der KristallographieGrundzüge der KristallographieFach-/Modulprüfung6366653
Grundzüge der KristallographieFach-/Modulprüfung6366654
Grundzüge der Kristallographie (inkl. Fragestunden zur Klausur)Vorlesung355834Mo 10:00-13:00 H05 (1385|105) (×1)
Mo 12:30-14:00 PPS H1 (2315|101) (×15)
Di 09:00-11:00 H05 (1385|105) (×1)
Di 10:00-13:00 H05 (1385|105) (×1)
Mi 13:00-16:00 H05 (1385|105) (×1)
Do 10:00-13:00 H05 (1385|105) (×1)
Fr 13:00-16:00 H08 (1385|219) (×1)
Grundzüge der Kristallographie (Übung für Angewandte Geowissenschaften)Übung357171Di 12:30-14:00 IFK 310, Jägerstr. 17-19 (6010|310) (×14)
Grundzüge der Kristallographie (Übung für Materialwissenschaften, Physik + TK)Übung356247Mi 14:30-16:00 MetP11 (2181|102) (×14)
Physik und Chemie der ErdeEinführung in die Anorganische GeochemieFach-/Modulprüfung3377396
Einführung in die Geophysik / Physik der ErdeFach-/Modulprüfung6366621Fr 29.05.2020 08:45-10:15 ZuseLab C3 (2315|211)
Einführung in die Geophysik (PO 11) / Physik der Erde (PO 19)Vorlesung357666Di 08:30-10:00 H09 (1385|220) (×15)
Einführung in die Geophysik (PO 11) / Physik der Erde (PO 19)Übung355918Di 10:30-12:00 E.ON ERC 00.23, Mathieustraße 10 (4120|023) (×14)
Mi 10:30-12:00 E.ON ERC 00.23, Mathieustraße 10 (4120|023) (×15)
Quantitative und numerische Methoden in den GeowissenschaftenEinführung in die geowissenschaftliche Statistik und ProgrammierungFach-/Modulprüfung3377395
Quantitative Methoden in den GeowissenschaftenFach-/Modulprüfung3377394Mi 27.05.2020 18:30-20:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001)
Einführung in die geowissenschaftliche Statistik & Programmierung (PO 19) / Statistik und Programmierung (PO 11)Vorlesung/Übung369306Fr 10:30-12:00 HKW 1 (1132|203) (×14)
Quantitative und numerische Methoden in den GeowissenschaftenVorlesung/Übung369305Mi 08:30-10:00 HKW 2 (1132|303) (×14)
Wissenschaftliches Arbeiten und PräsentationstechnikenVerfassen wissenschaftlicher ArbeitenFach-/Modulprüfung2365001