Pflichtmodule

ModuleTitleLV TypeCPLVDatesExamination
Angewandte BiologieKlausur BionikFach-/Modulprüfung3365297Mo 27.01.2020 09:00-11:15 Raum 1.011 (5350|142)
Grundlagen der BiotechnologieFach-/Modulprüfung3365360Do 13.02.2020 10:30-12:00
     AH IV (2354|030)
     AH V (2356|050)
Mi 11.03.2020 13:30-15:00
     H06 (1385|004)
     Otto Fuchs-Hörsaal (H03) (1385|003)
Mikrobiologisches GrundpraktikumPraktikum355874Di 14:00-18:00 A032 (5421|032) (×14)
Do 14:15-17:15 A032 (5421|032) (×14)
Di 31.03.2020
Mikrobiologisches GrundpraktikumPraktikum1355874Di 14:00-18:00 A032 (5421|032) (×14)
Do 14:15-17:15 A032 (5421|032) (×14)
Di 31.03.2020
BionikVorlesung356078Mo 09:00-10:30 Raum 1.011 (5350|142) (×22)
Bionik ÜbungÜbung356449Mo 10:30-11:15 Raum 1.011 (5350|142) (×15)
Grundlagen der BiotechnologieVorlesung357657Di 09:30-10:30 38 A 1 (5381|U111) (×1)
Mi 10:30-12:00 AH V (2356|050) (×15)
Chemie (für Studierende ohne Kombinationsfach Chemie)Allgemeine und Organische ChemieFach-/Modulprüfung4365357Do 06.02.2020 13:30-14:30 AOC (2020|131)
Di 03.03.2020 11:30-12:30 OC Hörsaal (2030|015)
Allgemeine und Organische ChemieFach-/Modulprüfung4365358
Einführung in die BiochemieFach-/Modulprüfung4365356Mi 26.02.2020 16:30-17:30
     BS I (2131|101)
     BS II (2131|102)
Di 10.03.2020 10:30-11:30
     BS I (2131|101)
     BS II (2131|102)
Einführung in die BiochemieVorlesung355328Mi 12:30-14:00 AH IV (2354|030) (×15)
Tutorium "Einführung in die Biochemie"Tutorium355626Di 18:30-19:30 A032 (5421|032) (×11)
Do 18:30-19:30 38 A 2 (5381|U103) (×11)
Einführung in die Allgemeine und Organische ChemieVorlesung356092Fr 13:30-15:00 OC Hörsaal (2030|015) (×13)
Fr 13:30-15:00 OC Seminarraum 6. Etage links (2031|610) (×1)
Fachdidaktik BDidaktik des BiologieunterrichtsFach-/Modulprüfung3366825
Fachgemäße Arbeitsweisen im BiologieunterrichtFach-/Modulprüfung2366827Mi 05.02.2020 14:30-15:30
     Raum 0.011 Vorbereitung (5350|046.1)
     Raum 0.012 (5350|046)
     Raum 1.010 (5350|143)
Fachgemäße Arbeitsweisen im BiologieunterrichtÜbung355549Mo 14:30-16:00 Raum 1.010 (5350|143) (×15)
Mathematik, Physik, Biochemie (Für Studierende mit Kombinationsfach Chemie)Einführung in die BiochemieFach-/Modulprüfung10365356Mi 26.02.2020 16:30-17:30
     BS I (2131|101)
     BS II (2131|102)
Di 10.03.2020 10:30-11:30
     BS I (2131|101)
     BS II (2131|102)
Physik für BiologenFach-/Modulprüfung366297
Mathematik für Biologen und Biotechnologen (1. Sem.)Übung356060Fr 08:30-10:00 AH III (2350|314.1) (×14)
Fr 14:30-16:00 FT (2090|120) (×14)
Mathematik für Biologen und Biotechnologen (WS)Fach-/Modulprüfung363896Sa 29.02.2020 10:30-12:30
     H01 (1385|101)
     Otto Fuchs-Hörsaal (H03) (1385|003)
Mi 25.03.2020 14:30-16:30
     Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002)
     TEMP1 (1515|001)
Einführung in die BiochemieVorlesung355328Mi 12:30-14:00 AH IV (2354|030) (×15)
Mathematik für Biologen und Biotechnologen (1. Sem.)Vorlesung357513Di 14:30-16:00 AH II (2350|111) (×15)
OrganismenBau der Organismen IFach-/Modulprüfung4366668Mi 12.02.2020 08:30-09:30
     AH V (2356|050)
     Aula 2 (2352|021)
Fr 20.03.2020 10:30-11:30 PPS H1 (2315|101)
Bau der Organismen I (Tiere) - PraktikumPraktikum1357980Mo 10:15-11:00 Aula 2 (2352|021) (×10)
Mi 10:30-13:00 Raum 0.012 (5350|046) (×10)
Mi 16:30-19:00 Raum 0.012 (5350|046) (×10)
Do 14:30-17:00 Raum 0.012 (5350|046) (×10)
Bau der Organismen I (Tiere) - VorlesungVorlesung355135Di 08:30-10:00 Aula 2 (2352|021) (×15)
PhysiologiePflanzenphysiologieFach-/Modulprüfung4365293Fr 13.03.2020 08:30-10:30 PPS H1 (2315|101)
Einführung in die TierphysiologieFach-/Modulprüfung4366667Mo 03.02.2020 11:30-13:00 PPS H1 (2315|101)
Do 19.03.2020 14:30-16:00 PPS H1 (2315|101)
Praktikum PflanzenphysiologiePraktikum3357970Mo 08:00-17:00 5424|311 (×1)
Di 08:00-17:00 5424|311 (×1)
Mi 08:00-17:00 5424|311 (×1)
Mi 08:00-17:00 5424|311 (×2)
Mi 08:30-10:00 AH III (2350|314.1) (×1)
Do 08:00-17:00 5424|311 (×1)
Do 08:00-17:00 5424|311 (×2)
Fr 08:00-17:00 5424|311 (×2)
Einführung in die PflanzenphysiologieVorlesung357029Mo 12:15-13:00 AH VI (2356|051) (×14)
Mo 12:15-13:00 H08 (1385|219) (×1)
Fr 10:30-12:00 PPS H2 (2315|001) (×14)
Einführung in die TierphysiologieVorlesung356550Mo 10:30-12:00 PPS H2 (2315|001) (×12)
Do 08:30-10:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×12)
ZelleBiologie der ZelleFach-/Modulprüfung5366662Mo 17.02.2020 14:30-16:00
     AH IV (2354|030)
     AH V (2356|050)
Mo 09.03.2020 14:30-16:00
     AH V (2356|050)
     AH VI (2356|051)
Biologie der ZelleVorlesung356325Mo 14:30-16:00 AH IV (2354|030) (×15)
Mi 14:15-15:00 AH IV (2354|030) (×15)
Tutorium zur Vorlesung Biologie der ZelleTutorium355629Mo 08:30-10:00 38 A 2 (5381|U103) (×8)
Mo 12:30-14:00 A032 (5421|032) (×8)
Di 16:30-18:00 5055 (2356|055) (×6)
Di 16:30-18:00 A013 (5421|013) (×2)
Mi 10:30-12:00 Raum 1.011 (5350|142) (×8)
Do 12:30-14:00 A032 (5421|032) (×8)
ÖkologieÖkologie mit Übung und ExkursionFach-/Modulprüfung5364403