Freies Wahlmodul |
Module | LV Type | CP | LV | Dates | Examination |
---|---|---|---|---|---|
Aufbereitung fester Abfallstoffe | Fach-/Modulprüfung | 5 | 363443 | ||
Fach-/Modulprüfung | 5 | 364400 | |||
Vorlesung | 356185 | Mi 14:30-16:00 H10 (1385|217) (×15) | |||
Übung | 355010 | Fr 10:30-12:00 Be 114 (1140|114) (×14) | |||
Aufbereitung von Sekundärrohstoffen | Fach-/Modulprüfung | 3 | 363488 | ||
Baustoffkunde I | Fach-/Modulprüfung | 4 | 365202 | ||
Übung | 357027 | Mi 10:30-12:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×15) | |||
Vorlesung | 356210 | Di 14:30-16:00 H01 (1385|101) (×14) | |||
Baustoffkunde II | Fach-/Modulprüfung | 3 | 367036 | ||
Biologische Behandlung von organischen Stoffströmen | Fach-/Modulprüfung | 5 | 363771 | ||
Fach-/Modulprüfung | 5 | 364416 | |||
Fach-/Modulprüfung | 5 | 364563 | |||
Biotechnologie | Fach-/Modulprüfung | 3 | 365360 | ||
Vorlesung | 357657 | Mi 10:30-12:00 AH V (2356|050) (×14) Do 09:00-10:00 38 A 1 (5381|U111) (×1) | |||
Chemie für Verfahrenstechnik | Fach-/Modulprüfung | 3 | 363820 | ||
Chemische Analytik | Fach-/Modulprüfung | 3 | 370482 | ||
Einführung in CAD | Fach-/Modulprüfung | 3 | 364665 | ||
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre | Fach-/Modulprüfung | 5 | 366040 | ||
Elektrotechnik und Elektronik | Fach-/Modulprüfung | 6 | 366067 | ||
Energie und Gebäudetechnik | Fach-/Modulprüfung | 5 | 363643 | ||
Vorlesung/Übung | 361561 | Mi 14:15-16:15 AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131) (×14) Mi 14:15-16:15 BS II (2131|102) (×1) | |||
Energierohstoffe und -technik | Fach-/Modulprüfung | 3 | 363794 | ||
Fach-/Modulprüfung | 4 | 363873 | |||
Vorlesung/Übung | 356841 | Di 16:30-18:00 AH VI (2356|051) (×1) Di 16:30-18:00 Be 114 (1140|114) (×14) Mi 10:30-12:00 H07 (1385|104) (×10) Mi 10:30-12:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×3) | |||
Geographic Information Systems in Water Management I | Fach-/Modulprüfung | 4 | 366503 | ||
Geoinformationssysteme | Fach-/Modulprüfung | 4 | 367037 | ||
Vorlesung/Übung | 357232 | Fr 08:30-11:00 CIP-Pool FB3 BS 715 (2130|715) (×13) | |||
Geologische Grundlagen | Fach-/Modulprüfung | 6 | 366276 | ||
Vorlesung | 355178 | Di 14:30-16:00 HKW 2 (1132|303) (×15) | |||
Vorlesung | 357453 | Mi 10:30-12:00 HKW 2 (1132|303) (×15) | |||
Grundlagen Mechanik und Maschinenkomponenten III | Fach-/Modulprüfung | 6 | 365362 | ||
Industrielle Kunststoffe | Fach-/Modulprüfung | 3 | 367039 | ||
Institutspraktikum | Praktikum | 5 | 357633 | ||
Nachhaltigkeitsbewertung Methoden | Fach-/Modulprüfung | 4 | 407812 | ||
Fach-/Modulprüfung | 4 | 365285 | |||
Vorlesung | 355250 | Di 10:30-12:00 TEMP1 (1515|001) (×13) Di 12:30-14:00 TEMP1 (1515|001) (×1) | |||
Planungsmethodik | Fach-/Modulprüfung | 4 | 365207 | ||
Übung | 357095 | Mi 12:30-14:00 H01 (1385|101) (×12) | |||
Vorlesung | 356912 | Mi 08:30-10:00 H01 (1385|101) (×14) | |||
Produktaufarbeitung | Fach-/Modulprüfung | 3 | 363593 | ||
Vorlesung | 356665 | Do 14:30-16:00 H09 (1385|220) (×15) | |||
Übung | 357129 | Fr 10:30-12:00 VT (1100|U101) (×14) | |||
Produktentwicklung in der Verfahrenstechnik | Fach-/Modulprüfung | 4 | 365262 | ||
Projektmanagement I | Kolloquium | 391418 | |||
Fach-/Modulprüfung | 3 | 367130 | |||
Vorlesung/Übung | 355320 | Di 16:30-18:00 Otto Fuchs-Hörsaal (H03) (1385|003) (×12) | |||
Recyclingtechnologien | Fach-/Modulprüfung | 4 | 365365 | ||
Siedlungsabfallwirtschaft | Fach-/Modulprüfung | 3 | 366008 | ||
Simulationstechnik | Fach-/Modulprüfung | 6 | 366225 | ||
Fach-/Modulprüfung | 6 | 366226 | |||
Stadt- und Regionalplanung I | Kolloquium | 367338 | |||
Fach-/Modulprüfung | 3 | 365273 | |||
Vorlesung | 355453 | Mi 08:30-10:00 Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002) (×15) | |||
Übung | 357917 | Fr 08:30-10:00 BS II (2131|102) (×13) Fr 08:30-10:00 HKW 5 (nur ePruefungen) (1132|603) (×1) | |||
Thermodynamik I/II | Fach-/Modulprüfung | 9 | 366394 | ||
Vorlesung | 356647 | Mi 14:30-16:00 PPS H1 (2315|101) (×14) | |||
Übung | 355474 | Do 10:30-12:00 TEMP1 (1515|001) (×15) | |||
Übung | 355474 | Do 10:30-12:00 TEMP1 (1515|001) (×15) | |||
Tutorium | 357999 | Mo 09:30-11:00 H 212 (1400|212) (×13) Mo 13:30-15:00 5001|001 (×13) Mo 16:30-18:00 HKW 3 (1132|504) (×13) Di 09:30-11:00 38 A 2 (5381|U103) (×12) Di 14:30-16:00 HKW 4 (1132|503) (×13) Di 16:30-18:00 S16 (1385|216) (×13) Mi 10:30-12:00 5052 (2356|052) (×13) Do 12:30-14:00 HKW 3 (1132|504) (×13) Do 14:30-16:00 5001|005 (×13) Fr 13:30-15:00 38 A 2 (5381|U103) (×12) | |||
Wasserwirtschaft und Hydrologie II | Fach-/Modulprüfung | 3 | 365270 | ||
Wirtschaftslehre des Baubetriebs | Fach-/Modulprüfung | 3 | 363433 | ||
Wissenschaftliches Arbeiten in den Ingenieurwissenschaften | Fach-/Modulprüfung | 3 | 366871 | ||
Seminar | 357455 | Mi 12:30-14:00 C102 (3010|102) (×10) | |||
Ökobilanz | Fach-/Modulprüfung | 2 | 365481 | ||
Fach-/Modulprüfung | 2 | 363748 |