Wahlpflichtbereich Luft- und Raumfahrt

ModuleLV TypeCPLVDatesExamination
Additive FertigungsverfahrenFach-/Modulprüfung6365155Do 20.02.2020 08:30-10:00
     H06 (1385|004)
     H07 (1385|104)
Vorlesung358629Di 08:30-10:00 S09 (1385|209) (×14)
Übung358849Fr 08:30-10:00 S12 (1385|212) (×12)
Aeroelastik in der Luft- und RaumfahrtFach-/Modulprüfung4364467
Vorlesung355913Di 08:30-10:00 Lu (1320|301) (×15)
Übung356509Mo 12:30-14:00 Lu (1320|301) (×15)
Aerothermale Auslegung von RaumtransportsystemenFach-/Modulprüfung4364500
Anthropotechnik in der Robotik und zur Fahrzeug- und ProzessführungFach-/Modulprüfung4365831
Vorlesung356590Fr 13:30-20:00 t.b.d. (×14)
Übung355746Do 08:30-15:00 t.b.d. (×15)
Anwendungen der LasertechnikFach-/Modulprüfung6366477Mo 17.02.2020 10:30-12:30
Auslegung der Struktur von LeichtflugzeugenFach-/Modulprüfung4364549
Auslegung der Struktur von RaumfahrzeugenFach-/Modulprüfung4366959
Auslegung von TurbomaschinenFach-/Modulprüfung5366284Do 20.02.2020 08:30-12:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103)
DrehflüglerFach-/Modulprüfung4364474
Vorlesung355956Mo 14:30-16:00 Lu (1320|301) (×13)
Übung357369Fr 10:30-12:00 HKW 2 (1132|303) (×12)
Einführung in den Entwurf von SchalentragwerkenFach-/Modulprüfung3364829
Vorlesung355163Do 14:30-16:00 SG 202 (1810|202) (×8)
Übung356015
Fahrzeug- und WindradaerodynamikFach-/Modulprüfung5366405Mi 18.03.2020 14:30-16:30 H06 (1385|004)
FaserverbundstrukturenFach-/Modulprüfung5366293
Finite Elemente Methode für strukturdynamische und nichtlineare ProblemeFach-/Modulprüfung3366480Do 27.02.2020 09:00-16:00
Vorlesung357805Do 10:30-12:00 S16 (1385|216) (×8)
Übung355338Do 14:30-16:00 Lu (1320|301) (×11)
Flug- und ReisemedizinFach-/Modulprüfung4364651Mo 10.02.2020 18:00-19:30 Hörsaal 3 (UKA|Fl. 24, R1)
FlugführungFach-/Modulprüfung5366486Mo 02.03.2020 00:00-18:00
FlugzeuglärmFach-/Modulprüfung4363993
Vorlesung356838Fr 14:30-16:00 Extern (×1)
Fr 14:30-16:00 Lu (1320|301) (×13)
Übung356551Fr 16:30-18:00 t.b.d. (×13)
Gasdynamik realer GaseFach-/Modulprüfung5364970
Vorlesung356046Di 08:30-10:00 t.b.d. (×15)
Übung356287Di 18:30-20:00 t.b.d. (×15)
Grundlagen der TurbomaschinenRepetitorium356067
Fach-/Modulprüfung4363752Do 13.02.2020 13:30-15:30
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     H01 (1385|101)
Vorlesung356751Do 10:30-12:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×15)
Übung356598Fr 13:15-14:00 PPS H1 (2315|101) (×14)
Hyperschall-AerothermodynamikFach-/Modulprüfung3364435
Vorlesung/Übung357443
Höhere RegelungstechnikFach-/Modulprüfung5363758Mo 10.02.2020 08:30-10:30 AH IV (2354|030)
KurzzeitströmungsmesstechnikVorlesung356034
Übung355630
LasermesstechnikFach-/Modulprüfung6366481
Methoden der Modellierung von TurbomaschinenFach-/Modulprüfung6363739Mo 10.02.2020 17:30-19:30 Otto Fuchs-Hörsaal (H03) (1385|003)
Vorlesung356352Mo 14:30-16:00 H10 (1385|217) (×15)
Übung356285Mi 08:30-10:00 S01 (1385|201) (×1)
Mi 08:30-10:00 S10 (1385|210) (×14)
Model order reduction techniques in structural analysisFach-/Modulprüfung5366409
Übung357558Fr 12:30-14:00 AS (1050|U101) (×14)
Vorlesung357594Mi 14:30-16:00 SE 002 (1580|002) (×15)
Modellprädiktive Regelung Energietechnischer SystemeFach-/Modulprüfung5364787
Numerische Integrationsverfahren für Strömungen in Turbomaschinen und Strahlantrieben I (NIST I)Fach-/Modulprüfung6367173Fr 31.01.2020
Vorlesung355731
Übung357898
Numerische Strömungsmechanik IIFach-/Modulprüfung3366287Mi 04.03.2020 09:00-10:30 trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Fach-/Modulprüfung3363721Mi 04.03.2020 11:30-12:30 trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Vorlesung355302Mi 11:15-12:00 H11 (1385|218) (×15)
Übung355140Fr 12:15-13:00 H10 (1385|217) (×14)
Ramanspektroskopie in der Energie- und VerfahrenstechnikFach-/Modulprüfung6364758
Vorlesung356707Fr 10:30-12:00 TD (1300|408) (×14)
Übung357777Fr 14:30-16:00 SG 13 (1810|013) (×14)
Rapid Control PrototypingFach-/Modulprüfung5363642Sa 01.02.2020 11:30-13:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001)
Raumfahrtantriebe IIFach-/Modulprüfung5366491
Vorlesung355336Fr 10:30-12:00 IST Seminarraum (1030|017) (×14)
Übung355171Fr 12:30-14:00 IST Seminarraum (1030|017) (×14)
RaumfahrtmedizinFach-/Modulprüfung4364652
Fach-/Modulprüfung4364293
Software am VerbrennungsmotorFach-/Modulprüfung5364374Do 05.03.2020 08:30-12:30 Extern
Sonderprobleme der StrömungsmechanikFach-/Modulprüfung3364764
Strukturdynamik IFach-/Modulprüfung4364296
Vorlesung355762Di 10:30-12:00 Lu (1320|301) (×14)
Übung355650Mi 12:30-14:00 Lu (1320|301) (×15)
Strukturdynamik IIFach-/Modulprüfung4364710
Strömung in Turbomaschinen IFach-/Modulprüfung5363649Di 04.02.2020 08:30-10:30 FT (2090|120)
Strömung in Turbomaschinen IIFach-/Modulprüfung6363757Mo 02.03.2020 10:30-12:30 Eph (1090|321)
Vorlesung355829Fr 10:30-12:00 HKW 3 (1132|504) (×14)
Übung357402Fr 12:30-14:00 HKW 3 (1132|504) (×13)
Strömung in Turbomaschinen LaborLaborübung356552Do 08:30-10:00 H 201 (1401|201) (×10)
Fach-/Modulprüfung2364543Do 09.01.2020
Strömungs- und TemperaturgrenzschichtenFach-/Modulprüfung3363959
StrömungsmaschinenmesstechnikFach-/Modulprüfung4366607
Strömungsmessverfahren IFach-/Modulprüfung3364514Mo 03.02.2020
Fach-/Modulprüfung3364515
Strömungsmessverfahren IIFach-/Modulprüfung3364154Di 04.02.2020
Vorlesung/Übung356434Fr 08:30-10:00 t.b.d. (×14)
SystemergonomieFach-/Modulprüfung6364022
Vorlesung362108Di 10:30-12:00 SE 001 (1580|001) (×12)
Übung362107
Technik der Luftfahrtantriebe IFach-/Modulprüfung3366492
Technik der Luftfahrtantriebe IIFach-/Modulprüfung3366615
Thermische SpritztechnikFach-/Modulprüfung3366449Do 13.02.2020 10:30-12:00 3021|026
Turbulent FlowsFach-/Modulprüfung4363359Mi 04.03.2020 13:30-16:30 HKW 1 (1132|203)
Vorlesung356113Do 12:00-13:30 1050|221 (×14)
Übung355932
Wärme- und Stoffübertragung IIFach-/Modulprüfung5363793Di 10.03.2020 10:30-12:00
     HKW 2 (1132|303)
     trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Ähnlichkeitsprobleme des MaschinenbausFach-/Modulprüfung5366606Mi 05.02.2020 08:30-10:30