Übergreifender Wahlpflichtbereich

ModuleLV TypeCPLVDatesExamination
Alternative EnergietechnikenFach-/Modulprüfung5366598
Fach-/Modulprüfung5366597Mi 05.02.2020 14:30-18:00 PPS H1 (2315|101)
Angewandte Chemische VerfahrenstechnikPraktikum5357574
Angewandte molekulare KatalyseFach-/Modulprüfung3363614Fr 13.03.2020 11:00-12:00
     38 A 1 (5381|U111)
     38 A 2 (5381|U103)
     AOC (2020|131)
Vorlesung354806Mo 08:30-10:00 28D 001 (Hörsaal Physik) (4284|101) (×14)
Angewandte molekulare ThermodynamikFach-/Modulprüfung4364413Di 31.03.2020 00:00-18:00
Vorlesung355148Mi 14:30-16:00 TD (1300|408) (×15)Mi 06.05.2020 09:00-12:00
Übung355983Fr 13:15-14:00 TD (1300|408) (×14)
Angewandte numerische OptimierungFach-/Modulprüfung4366036
Vorlesung356536Mi 12:30-14:00 5001|005 (×15)
Übung356658Mo 08:30-10:00 5001|005 (×2)
Mo 08:30-10:00 Extern (×13)
Angewandte Produktentwicklung in der VerfahrenstechnikFach-/Modulprüfung6364136
Angewandte Quantenchemie für IngenieureFach-/Modulprüfung4393274
Anlagenweite RegelungFach-/Modulprüfung4363965
Vorlesung356736Mo 08:30-10:00 5001|001 (×13)
Mo 08:30-10:00 5001|002 (×1)
Mo 14:30-16:00 5001|005 (×1)
Übung355219Do 14:30-16:00 Extern (×13)
Chemie für VerfahrenstechnikFach-/Modulprüfung3363820
Combustion and Gasification of Pulverised Fuel in a Mixture of Oxygen and Carbon DioxideFach-/Modulprüfung3392592
Vorlesung390083Di 14:00-15:30 1225|106 (×1)
Combustion ChemistryFach-/Modulprüfung4366602Di 21.04.2020 15:00-18:00
Vorlesung355298Mo 16:30-18:00 TD (1300|408) (×14)
Übung356879
Computational Systems BiotechnologyFach-/Modulprüfung7390568
Vorlesung356981
Computational Systems Biotechnology 2Fach-/Modulprüfung5367137Do 30.04.2020
Vorlesung356981
Vorlesung356981
Einführung in die Ökotoxikologie und ÖkochemieFach-/Modulprüfung3366025Mi 11.03.2020 14:30-16:00 38 A 3 (5381|006)
Vorlesung355293Fr 08:30-10:00 38 A 3 (5381|006) (×14)
EnergiesystemtechnikFach-/Modulprüfung5365284Fr 07.02.2020 08:30-12:00
     AH IV (2354|030)
     AH V (2356|050)
     BS I (2131|101)
     BS II (2131|102)
     Eph (1090|321)
     H06 (1385|004)
     H08 (1385|219)
     Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103)
Vorlesung357747Di 12:30-14:00 H06 (1385|004) (×14)
Übung356737Mi 14:30-16:00 MAGMA-Hörsaal (H 218) (1390|218) (×30)
Fr 16:30-18:00 VT (1100|U101) (×28)
Energy from BiofuelsFach-/Modulprüfung3366914Do 13.02.2020 14:30-16:30
Vorlesung356266Do 08:30-10:00 t.b.d. (×15)
Grundlagen der LebensmittelverfahrenstechnikFach-/Modulprüfung4387571
Vorlesung378257Do 08:30-10:00 R 140 (1080|140) (×11)
Übung378259Fr 08:30-10:00 5001|002 (×10)
Grundlagen und Technik der BrennstoffzellenFach-/Modulprüfung5364560
Vorlesung355761Mi 14:30-16:00 BS I (2131|101) (×11)
Mi 14:30-16:00 BS II (2131|102) (×1)
Mi 14:30-16:00 Se 1 (3024|003.1) (×3)
Übung355763Mi 16:30-18:00 H07 (1385|104) (×13)
Mi 16:30-18:00 Se 1 (3024|003.1) (×2)
Höhere RegelungstechnikFach-/Modulprüfung5363758Di 10.03.2020 10:00-12:00 AH IV (2354|030)
Industrielle Umwelttechnik und LuftreinhaltungFach-/Modulprüfung5366325
Fach-/Modulprüfung5364459Mi 05.02.2020 17:00-19:30 H01 (1385|101)
Vorlesung357426Fr 08:30-10:00 H09 (1385|220) (×14)
Übung356293Fr 10:30-12:00 H09 (1385|220) (×14)
Interdisziplinäres Praktikum Biotechnologie/BioverfahrenstechnikPraktikum355023Mo 08:15-17:00 5421|034 (×4)
Mo 08:15-17:00 5421|035 (×4)
Mo 08:15-17:00 A013 (5421|013) (×4)
Mo 09:00-17:00 A013 (5421|013) (×4)
Mo 12:00-14:30 A033 (5421|033) (×2)
Mo 12:00-16:00 A032 (5421|032) (×1)
Mo 13:00-14:00 A033 (5421|033) (×6)
Di 08:15-17:00 5421|034 (×4)
Di 08:15-17:00 5421|035 (×4)
Di 08:15-17:00 A013 (5421|013) (×4)
Di 09:00-17:00 A013 (5421|013) (×4)
Mi 08:15-17:00 5421|034 (×4)
Mi 08:15-17:00 5421|035 (×4)
Mi 13:00-14:00 A013 (5421|013) (×1)
Do 08:15-17:00 5421|034 (×3)
Do 08:15-17:00 5421|034 (×4)
Do 08:15-17:00 5421|035 (×4)
Do 08:15-17:00 A013 (5421|013) (×4)
Do 09:00-17:00 A013 (5421|013) (×4)
Do 13:00-14:00 A032 (5421|032) (×2)
Do 14:00-15:30 A013 (5421|013) (×1)
Fr 08:15-17:00 5421|034 (×3)
Fr 08:15-17:00 5421|035 (×3)
Fr 08:15-17:00 A013 (5421|013) (×3)
Fr 09:00-17:00 A013 (5421|013) (×3)
Fr 10:00-11:30 A032 (5421|032) (×1)
Fr 10:00-11:30 A033 (5421|033) (×1)
Fr 10:00-12:00 A032 (5421|032) (×1)
Fr 10:00-12:00 A032 (5421|032) (×2)
Fr 10:00-12:00 A033 (5421|033) (×1)
Fach-/Modulprüfung4366900
KraftwerksprozesseFach-/Modulprüfung4366232Do 12.03.2020 16:30-18:30 PPS H1 (2315|101)
Vorlesung355721Di 10:30-12:00 H11 (1385|218) (×14)
Übung356531Mo 11:15-12:00 Couven-Halle (1072|001) (×1)
Mo 11:15-12:00 H09 (1385|220) (×14)
LasermesstechnikFach-/Modulprüfung6366481
Medizinische VerfahrenstechnikFach-/Modulprüfung4363474Do 12.03.2020
MembranverfahrenFach-/Modulprüfung4366746Mi 26.02.2020 17:30-19:00 TEMP1 (1515|001)
Vorlesung355411Mo 10:30-12:00 38 A 2 (5381|U103) (×1)
Mo 10:30-12:00 AH I (2350|028) (×14)
Übung356127Mo 12:30-14:00 AH I (2350|028) (×14)
Mikrofluidik und Einzelzell-Analyse in der BiotechnologieFach-/Modulprüfung3365235Do 27.02.2020 14:30-16:00 A032 (5421|032)
Modellgestützte SchätzmethodenFach-/Modulprüfung5365290Do 27.02.2020 11:30-13:30 Eph (1090|321)
Modellierung in der elektrochemischen VerfahrenstechnikFach-/Modulprüfung5364784
Vorlesung/Übung355287Mi 08:15-11:15 C102 (3010|102) (×15)
Modellprädiktive Regelung Energietechnischer SystemeFach-/Modulprüfung5364787Di 24.03.2020 00:00-12:00
Numerische Strömungsmechanik IFach-/Modulprüfung4366287Mi 04.03.2020 09:00-10:30 trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Online-Analytik von FermentierungsprozessenFach-/Modulprüfung3363667Mi 26.02.2020 14:30-16:00 AH I (2350|028)
Praktikum Allgemeine und Analytische Chemie IPraktikum3358755Mo 12:30-18:00 2013|101 (×10)
Di 12:30-18:00 2013|101 (×10)
Do 12:30-18:00 2013|101 (×9)
Fr 12:30-18:00 2013|101 (×7)
Seminar3354760Di 14:30-16:00 H05 (1385|105) (×4)
Do 14:30-16:00 AOC (2020|131) (×5)
Fr 12:30-14:00 AOC (2020|131) (×5)
Seminar3354923Mo 15:30-16:30 t.b.d. (×1)
Fr 14:30-15:30 t.b.d. (×1)
Seminar3354740Mi 08:30-10:00 H05 (1385|105) (×1)
Mi 14:00-15:30 AC (2010|107) (×1)
Seminar3354762Di 14:30-16:00 H05 (1385|105) (×1)
ProduktaufarbeitungFach-/Modulprüfung3363593Mo 17.02.2020 11:30-13:00
     AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131)
     H07 (1385|104)
     H09 (1385|220)
     HKW 1 (1132|203)
Vorlesung356665Do 14:30-16:00 H09 (1385|220) (×15)
Übung357129Fr 10:30-12:00 VT (1100|U101) (×14)
Prozessleittechnik und AnlagenautomatisierungFach-/Modulprüfung4363561Fr 20.03.2020 11:30-12:30 4814|152
Ramanspektroskopie in der Energie- und VerfahrenstechnikFach-/Modulprüfung6364758
Vorlesung356707Fr 10:30-12:00 TD (1300|408) (×14)
Übung357777Fr 14:30-16:00 SG 13 (1810|013) (×14)
Regelungstechnisches SeminarFach-/Modulprüfung3363454
Seminar358183Mi 08:30-10:00 4814|154 (×14)
Regenerative BrennstoffeFach-/Modulprüfung5366986Do 13.02.2020 14:30-16:30 Eph (1090|321)
Vorlesung355796Do 08:30-10:00 WK (1230|001) (×15)
RheologieFach-/Modulprüfung6366430
Fach-/Modulprüfung6366429
Soft Matter NanotechnologyFach-/Modulprüfung3365162Di 10.03.2020 11:30-12:30
     38 A 1 (5381|U111)
     38 A 2 (5381|U103)
Vorlesung354780Do 08:30-10:00 BS II (2131|102) (×15)
Wasser- und AbwassertechnologieFach-/Modulprüfung4366796Fr 14.02.2020 08:00-16:00
Fach-/Modulprüfung4366797