Technik & Naturwissenschaften

ModuleLV TypeCPLVDatesExamination
Additive FertigungsverfahrenFach-/Modulprüfung6365155Do 20.02.2020 08:30-10:00
     H06 (1385|004)
     H07 (1385|104)
     S01 (1385|201)
Vorlesung358629Di 08:30-10:00 S09 (1385|209) (×14)
Übung358849Fr 08:30-10:00 S12 (1385|212) (×12)
Advanced Finite Element Methods for EngineersFach-/Modulprüfung5363650Mi 12.02.2020 11:30-13:30
     TEMP1 (1515|001)
     TEMP2 (1515|002)
Vorlesung355351Mi 10:30-12:00 H06 (1385|004) (×15)
Do 12:30-14:00 C301 (3010|301) (×15)
Übung357493Mo 10:30-12:00 SG 13 (1810|013) (×15)
Di 10:30-12:00 HKW 3 (1132|504) (×14)
Mi 12:30-14:00 C301 (3010|301) (×11)
Mi 12:30-14:00 Se 1 (3024|003.1) (×12)
Mi 13:00-14:30 Se 1 (3024|003.1) (×1)
Mi 16:30-18:00 C301 (3010|301) (×1)
Do 10:30-12:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×1)
Angewandte molekulare ThermodynamikFach-/Modulprüfung4364413Di 31.03.2020 00:00-18:00
Vorlesung355148Mi 14:30-16:00 TD (1300|408) (×15)Mi 06.05.2020 09:00-12:00
Übung355983Fr 13:15-14:00 TD (1300|408) (×14)
Arbeitssysteme und ArbeitsprozesseFach-/Modulprüfung5364531
Vorlesung356486Mi 08:30-17:00 6050|220 (×1)
Do 08:00-18:00 6050|220 (×1)
Fr 08:00-18:00 6050|220 (×1)
BewegungstechnikFach-/Modulprüfung6363914Mo 03.02.2020 14:30-16:30
     AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131)
     Eph (1090|321)
     Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002)
Vorlesung357083Di 12:30-14:00 H07 (1385|104) (×14)
Übung355996Do 08:30-10:00 PPS H2 (2315|001) (×15)
BioreaktortechnikFach-/Modulprüfung4366472Mo 09.03.2020 14:30-17:00 AH IV (2354|030)
Computational Contact MechanicsFach-/Modulprüfung5366045
Vorlesung/Übung358251Mi 08:30-10:00 t.b.d. (×15)
Mi 10:30-12:00 t.b.d. (×15)
Vorlesung/Übung358251Mi 08:30-10:00 t.b.d. (×15)
Mi 10:30-12:00 t.b.d. (×15)
Computational Systems Biotechnology 2Fach-/Modulprüfung5367137Do 30.04.2020
Vorlesung356981
Vorlesung356981
Computergestütztes OptikdesignFach-/Modulprüfung6371901
Continuum MechanicsFach-/Modulprüfung6366600Di 03.03.2020 11:30-13:30 Eph (1090|321)
Dynamik der MehrkörpersystemeFach-/Modulprüfung6363913Do 27.02.2020 17:00-19:00
     Otto Fuchs-Hörsaal (H03) (1385|003)
     trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
EnergiesystemtechnikFach-/Modulprüfung5365284Fr 07.02.2020 08:30-12:00
     AH IV (2354|030)
     AH V (2356|050)
     BS I (2131|101)
     BS II (2131|102)
     Eph (1090|321)
     H06 (1385|004)
     H08 (1385|219)
     Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103)
Vorlesung357747Di 12:30-14:00 H06 (1385|004) (×14)
Übung356737Mi 14:30-16:00 MAGMA-Hörsaal (H 218) (1390|218) (×30)
Fr 16:30-18:00 VT (1100|U101) (×28)
EnergiewirtschaftFach-/Modulprüfung4366274Fr 06.03.2020 14:30-18:00
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     PPS H1 (2315|101)
     Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002)
Fahrzeug- und WindradaerodynamikFach-/Modulprüfung5366405Mi 18.03.2020 14:30-16:30 H06 (1385|004)
Failure of Structures and Structural ElementsFach-/Modulprüfung4363791Mo 17.02.2020 11:00-13:00 AS (1050|U101)
FeuerungstechnikFach-/Modulprüfung5367113Do 19.03.2020
Übung355584Mo 16:30-18:00 1225|106 (×1)
Mo 16:30-18:30 1225|106 (×4)
Vorlesung357818Fr 12:30-14:00 1225|106 (×13)
GasdynamikFach-/Modulprüfung6366289Fr 14.02.2020 11:30-13:30 H09 (1385|220)
Fach-/Modulprüfung6366290
Vorlesung370116Do 12:30-14:00 S06 (1385|206) (×15)
Übung370123Fr 10:30-12:00 S03 (1385|203) (×13)
Informatik im Maschinenbau II - Hardwarenahe Programmierung und SimulationFach-/Modulprüfung5363736Mi 18.03.2020 17:30-19:30
     H01 (1385|101)
     trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Vorlesung/Übung356629Fr 08:30-10:00 H06 (1385|004) (×14)
Fr 16:30-18:00 AH IV (2354|030) (×14)
Informationstechnologische Netzwerke und MultimediatechnikFach-/Modulprüfung5366476
Fach-/Modulprüfung5366475
Vorlesung356562Mi 14:30-16:00 t.b.d. (×15)
Übung355873Mi 16:30-18:00 t.b.d. (×15)
LaserstrahlquellenFach-/Modulprüfung6366911Mo 17.02.2020 13:30-15:30
Fach-/Modulprüfung6366910
Vorlesung355734Mi 16:30-18:00 V (1010|213) (×15)
Übung357333Fr 14:30-16:00 S11 (1385|211) (×12)
Fr 14:30-16:00 Z3 (1420|302) (×1)
Übung356029Mi 18:30-20:00 SG 13 (1810|013) (×15)
Machine Dynamics of Rigid SystemsFach-/Modulprüfung6365159
Modellierung komplexer chemischer ReaktionsnetzwerkeFach-/Modulprüfung4364610
Nonlinear Structural MechanicsFach-/Modulprüfung5366599Di 04.02.2020 11:00-13:00 HKW 1 (1132|203)
Numerical Methods in Mechanical EngineeringFach-/Modulprüfung7366482Fr 06.03.2020 10:00-12:00
     Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001)
     Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002)
Do 12.03.2020 10:00-12:00
     Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001)
     Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002)
Übung356720Do 10:30-12:00 ZuseLab C3 (2315|211) (×15)
Do 10:30-12:00 ZuseLab C4 (2315|201) (×15)
Do 10:30-12:00 ZuseLab C5 (2315|202) (×15)
Vorlesung355631Mo 12:30-14:00 HKW 2 (1132|303) (×15)
Do 12:15-13:00 PPS H2 (2315|001) (×15)
Numerische Strömungsmechanik IFach-/Modulprüfung4366287Mi 04.03.2020 09:00-10:30 trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Numerische Strömungsmechanik IIFach-/Modulprüfung3366287Mi 04.03.2020 09:00-10:30 trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Fach-/Modulprüfung3363721Mi 04.03.2020 11:30-12:30 trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Vorlesung355302Mi 11:15-12:00 H11 (1385|218) (×15)
Übung355140Fr 12:15-13:00 H10 (1385|217) (×14)
ReaktionstechnikFach-/Modulprüfung4366658Sa 14.03.2020 08:30-10:30
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     H01 (1385|101)
Vorlesung355186Mi 14:30-16:00 Aula 2 (2352|021) (×14)
Übung356985Mi 12:30-14:00 ZuseLab C3 (2315|211) (×11)
Strömungs- und TemperaturgrenzschichtenFach-/Modulprüfung3363959
Strömungsmechanik IIFach-/Modulprüfung6366903Fr 28.02.2020 14:00-19:30 HKW 1 (1132|203)
Vorlesung357438Mi 14:30-16:00 Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002) (×15)
Übung356007Mi 10:30-12:00 Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002) (×15)
Intensivkurs356752Fr 10:30-12:00 trivago-Hörsaal (H02) (1385|102) (×14)
Strömungsmessverfahren IFach-/Modulprüfung3364514Mo 03.02.2020
Fach-/Modulprüfung3364515
Strömungsmessverfahren IIFach-/Modulprüfung3364154Di 04.02.2020
Vorlesung/Übung356434Fr 08:30-10:00 t.b.d. (×14)
Tensor Algebra and Tensor Analysis for Engineers IFach-/Modulprüfung6363425
Vorlesung356604Mi 14:30-16:00 HKW 1 (1132|203) (×15)
Übung355462Mo 10:00-12:00 H10 (1385|217) (×1)
Do 14:30-16:00 WK (1230|001) (×13)
Tensor Algebra and Tensor Analysis for Engineers IIFach-/Modulprüfung6366404
Thermodynamik der GemischeFach-/Modulprüfung4366231Di 03.03.2020 08:30-10:30 Großer Hörsaal AM (1420|210)
Vorlesung356672Do 10:30-12:00 VT (1100|U101) (×14)
Übung355888Mi 18:30-20:00 E1 (1090|301) (×14)
Fr 08:30-10:00 VT (1100|U101) (×14)
Wärme- und Stoffübertragung IIFach-/Modulprüfung5363793Di 10.03.2020 10:30-12:00
     HKW 2 (1132|303)
     trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)