Informatik

ModuleLV TypeCPLVDatesExamination
Angewandte Softwaretechnik im Lebenszyklus der AutomobilelektronikFach-/Modulprüfung3367056Do 20.02.2020 17:30-19:30 AH V (2356|050)
Di 31.03.2020 10:30-12:30 AH III (2350|314.1)
Vorlesung357523Fr 08:30-10:00 AH I (2350|028) (×14)
Automatische SpracherkennungFach-/Modulprüfung8363444Mi 12.02.2020 17:00-19:00 AH V (2356|050)
Fr 27.03.2020 11:00-13:00 AH II (2350|111)
Vorlesung356899Di 10:30-12:00 AH VI (2356|051) (×12)
Mi 08:30-10:00 AH VI (2356|051) (×14)
Übung356582Do 10:30-12:00 BS II (2131|102) (×13)
Berechenbarkeit und KomplexitätÜbung354830Mi 14:30-16:00 AH V (2356|050) (×13)
Do 09:00-14:00 AH II (2350|111) (×1)
Fr 09:00-13:00 AH II (2350|111) (×1)
Fach-/Modulprüfung6363722Di 17.03.2020 08:30-10:30
     H01 (1385|101)
     trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Vorlesung357984Mi 10:30-12:00 AachenMünchener Halle (Aula) (1010|131) (×13)
Fr 12:30-14:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×12)
Tutorium357706Mo 10:30-12:00 5052 (2356|052) (×13)
Mo 10:30-12:00 S05 (1385|205) (×1)
Mo 10:30-12:00 Seminarraum i1, Raum 4017 (2353|017) (×1)
Mo 10:30-12:00 Seminarraum i1, Raum 4017 (2353|017) (×13)
Mo 12:30-14:00 5054 (2356|054) (×13)
Mo 12:30-14:00 5056 (2356|056) (×12)
Mo 12:30-14:00 S05 (1385|205) (×1)
Mo 12:30-14:00 Seminarraum i1, Raum 4017 (2353|017) (×1)
Mo 14:30-16:00 5052 (2356|052) (×14)
Mo 14:30-16:00 5054 (2356|054) (×14)
Mo 16:30-18:00 Seminarraum i1, Raum 4017 (2353|017) (×13)
Mo 16:30-18:00 Seminarraum i7, Raum 4116 (2353|116) (×1)
Di 08:30-10:00 5052 (2356|052) (×14)
Di 10:30-12:00 5054 (2356|054) (×13)
Di 10:30-12:00 Seminarraum i1, Raum 4017 (2353|017) (×13)
Di 12:30-14:00 Seminarraum i1, Raum 4017 (2353|017) (×13)
Di 14:30-16:00 Seminarraum i1, Raum 4017 (2353|017) (×14)
Mi 12:30-14:00 5055 (2356|055) (×14)
Mi 16:30-18:00 5052 (2356|052) (×1)
Mi 16:30-18:00 5055 (2356|055) (×13)
Mi 16:30-18:00 ST 1 (1665|001) (×14)
Mi 16:30-18:00 Seminarraum i1, Raum 4017 (2353|017) (×13)
Do 08:30-10:00 5054 (2356|054) (×14)
Do 10:30-12:00 5054 (2356|054) (×14)
Do 10:30-12:00 5055 (2356|055) (×14)
Do 14:30-16:00 5052 (2356|052) (×14)
Do 16:30-18:00 5054 (2356|054) (×14)
Do 16:30-18:00 5056 (2356|056) (×14)
Fr 10:30-12:00 Seminarraum i1, Raum 4017 (2353|017) (×13)
Fr 14:30-16:00 Seminarraum i1, Raum 4017 (2353|017) (×13)
Datenbanken und InformationssystemeFach-/Modulprüfung6366519
Diskrete StrukturenFach-/Modulprüfung6363439Do 26.03.2020 10:30-12:30
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     H01 (1385|101)
     TEMP1 (1515|001)
     TEMP2 (1515|002)
Vorlesung357082Di 16:30-18:00 trivago-Hörsaal (H02) (1385|102) (×13)
Fr 08:30-10:00 H01 (1385|101) (×10)
Tutorium357106Mi 12:30-14:00 TEMP2 (1515|002) (×14)
Fr 14:00-17:00 RS 4 (3990|004) (×1)
Fr 14:00-17:00 RS 5 (3990|005) (×1)
Übung357185Mo 08:30-10:00 E2 (1250|143) (×14)
Mo 08:30-10:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×13)
Mo 08:30-10:00 HKW 1 (1132|203) (×14)
Mo 08:30-10:00 HKW 2 (1132|303) (×1)
Mo 08:30-10:00 R 5 (1080|005) (×14)
Mo 08:30-10:00 VT (1100|U101) (×14)
Mo 10:30-12:00 1270|104 (×2)
Mo 10:30-12:00 Be 225 (1140|225) (×15)
Mo 10:30-12:00 PPS H2 (2315|001) (×1)
Mo 10:30-12:00 R 5 (1080|005) (×14)
Mo 10:30-12:00 RS 4 (3990|004) (×12)
Mo 10:30-12:00 RS 5 (3990|005) (×13)
Mo 10:30-12:00 VT (1100|U101) (×14)
Mo 12:30-14:00 E2 (1250|143) (×14)
Mo 13:30-15:00 R 140 (1080|140) (×1)
Mo 14:30-16:00 H 201 (1401|201) (×14)
Mo 14:30-16:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×12)
Mo 14:30-16:00 MAGMA-Hörsaal (H 218) (1390|218) (×1)
Mo 14:30-16:00 RS 4 (3990|004) (×13)
Mo 16:30-18:00 SG 513 (1810|513) (×13)
Mo 16:30-18:00 V (1010|213) (×1)
Dynamische Systeme für InformatikerFach-/Modulprüfung6363952
Effiziente AlgorithmenFach-/Modulprüfung6363795Di 10.03.2020 10:30-12:30 Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002)
Vorlesung357761Di 16:30-18:00 AH V (2356|050) (×13)
Do 12:30-14:00 AH V (2356|050) (×14)
Tutorium358566Mo 12:30-14:30 AH I (2350|028) (×1)
Mi 12:30-14:00 5052 (2356|052) (×15)
Mi 14:30-16:00 S01 (1385|201) (×12)
Fr 10:30-12:00 5054 (2356|054) (×10)
Fr 10:30-12:00 S04 (1385|204) (×1)
Einführung in die Technische InformatikFach-/Modulprüfung8363947Di 18.02.2020 17:00-19:00
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     H01 (1385|101)
     TEMP1 (1515|001)
     TEMP2 (1515|002)
     trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Mi 25.03.2020 08:30-10:30
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     H01 (1385|101)
     TEMP1 (1515|001)
     TEMP2 (1515|002)
     trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Vorlesung/Übung368310Di 14:30-16:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×15)
Mi 10:30-12:00 H01 (1385|101) (×15)
Fr 10:30-12:00 Großer Hörsaal AM (1420|210) (×14)
Eingebettete SystemeFach-/Modulprüfung6367042
GeometrieverarbeitungFach-/Modulprüfung6367044
GraphalgorithmenFach-/Modulprüfung6364389
Grundlagen der ComputergraphikFach-/Modulprüfung6363404Mi 05.02.2020 14:30-16:00
     AH V (2356|050)
     Aula 2 (2352|021)
Fr 20.03.2020 14:30-16:00 Aula 2 (2352|021)
Vorlesung357687Di 12:30-14:00 AH V (2356|050) (×14)
Do 10:30-12:00 AH V (2356|050) (×15)
Vorlesung367549Mo 12:30-17:30 Extern (×13)
Übung355413Di 14:30-16:00 AH III (2350|314.1) (×15)
Übung367578Mo 12:30-17:30 Extern (×13)
High-Performance ComputingFach-/Modulprüfung6363841Fr 28.02.2020 08:30-10:30
     Aula 2 (2352|021)
     H01 (1385|101)
Mi 25.03.2020 14:30-16:30 Aula 2 (2352|021)
Vorlesung/Übung368755Di 12:30-14:00 AH II (2350|111) (×13)
Mi 12:00-14:00 AH IV (2354|030) (×1)
Fr 10:30-12:00 AH VI (2356|051) (×14)
Objektorientierte SoftwarekonstruktionFach-/Modulprüfung6363823Di 03.03.2020 14:30-16:00 AH IV (2354|030)
Vorlesung356362Mi 10:30-12:00 AH III (2350|314.1) (×15)
Do 10:30-12:00 AH III (2350|314.1) (×15)
Do 13:00-14:30 AH I (2350|028) (×1)
Übung356395Do 12:30-14:00 AH III (2350|314.1) (×9)
SoftwaretechnikFach-/Modulprüfung6363948Mi 12.02.2020 08:30-10:30
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     H01 (1385|101)
     TEMP1 (1515|001)
     TEMP2 (1515|002)
Mo 30.03.2020 14:30-16:30
     TEMP1 (1515|001)
     TEMP2 (1515|002)
Vorlesung355551Di 10:30-12:00 AH V (2356|050) (×9)
Di 10:30-12:00 PPS H1 (2315|101) (×2)
Di 14:30-16:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001) (×1)
Mi 16:30-18:00 AH V (2356|050) (×10)
Mi 16:30-18:00 PPS H1 (2315|101) (×1)
Übung356731Di 14:30-16:00 AH V (2356|050) (×11)
Statistische Methoden zur Verarbeitung natürlicher SpracheFach-/Modulprüfung8389590Di 25.02.2020 17:30-19:30 TEMP1 (1515|001)
Fr 27.03.2020 14:00-16:00 AH IV (2354|030)
Vorlesung377894Mo 10:30-12:00 2356|124 (×1)
Mo 10:30-12:00 AH VI (2356|051) (×13)
Mo 16:30-18:00 AH VI (2356|051) (×14)
Di 12:30-14:00 AH VI (2356|051) (×12)
Übung377934Di 17:00-18:30 AH VI (2356|051) (×10)