Bildungswissenschaftliches Studium

ModuleTitleLV TypeCPLVDatesExamination
BFP - BerufsfeldpraktikumBerufsfeldpraktikumFach-/Modulprüfung4395263
Berufsfeldpraktikum (BFP) KleynenPraktikum4355185Mo 08:30-10:00 RS 105 (3990|105) (×15)
EOP - Eignungs- und OrientierungspraktikumPrüfungsleistung Eignungs- und OrientierungspraktikumFach-/Modulprüfung6409128
Vorbereitungsseminar zum EOPSeminar358781Mo 10:30-12:00 RS 105 (3990|105) (×15)
Mo 12:30-14:00 RS 105 (3990|105) (×14)
Di 10:30-12:00 1830|101 (×14)
Di 12:30-14:00 1830|101 (×14)
Mi 12:30-14:00 SFo 14 (1821|014) (×15)
Mi 14:30-16:00 SFo 1 (1821|001) (×15)
Do 14:30-16:00 SG 203 (1810|203) (×15)
Fr 10:00-13:00 FOE (1830|120) (×8)
Fr 12:00-15:00 004 (1830|004) (×1)
Sa 10:00-16:00 1830|101 (×1)
Erziehungswissenschaft IB 1 Einführung in den Lehrberuf/ Erziehungswissenschaft IFach-/Modulprüfung6363689
Tutorium Erziehungswissenschaft (Tutorium: Einführung in die Grundfragen und -begriffe der Erziehungswissenschaft)Tutorium380432Mo 10:30-12:00 RS 106 (3990|106) (×1)
Mo 10:30-12:00 S05 (1385|205) (×1)
Mo 10:30-12:00 S09 (1385|209) (×6)
Mo 10:30-12:15 S09 (1385|209) (×1)
Mo 14:30-16:00 1830|101 (×7)
Di 10:30-12:00 SFo 1 (1821|001) (×8)
Di 14:30-16:00 S11 (1385|211) (×8)
Di 16:30-18:00 SFo 11 (1821|011) (×5)
Mi 12:30-14:00 1830|101 (×8)
Mi 12:30-14:00 ST 2 (1665|002) (×9)
Mi 14:30-16:00 1830|101 (×8)
Do 12:30-14:00 S14 (1385|214) (×8)
Do 12:30-14:00 ST 2 (1665|002) (×9)
Do 14:30-16:00 S03 (1385|203) (×8)
Do 14:30-16:00 ST 5 (1665|005) (×8)
Fr 10:30-12:00 1830|101 (×8)
Fr 10:30-12:00 1830|102 (×1)
Fr 10:30-12:00 S05 (1385|205) (×7)
Fr 12:30-14:00 1830|101 (×8)
Fr 14:30-16:00 1830|101 (×8)
Vorlesung Erziehungswissenschaft (B 1b Einführung in die Didaktik und Medienbildung)Vorlesung356471Do 16:30-18:00 H06 (1385|004) (×1)
Do 16:30-18:00 Roter Hörsaal AM (Ro) (1420|002) (×14)
Vorlesung Erziehungswissenschaft (Einführung in die Grundfragen und -begriffe der Erziehungswissenschaft)Vorlesung357520Mo 16:30-18:00 H06 (1385|004) (×7)
Erziehungswissenschaft IIModulprüfung Erziehungswissenschaft II - M1Fach-/Modulprüfung8367060
Vorlesung Erziehungswissenschaft (Bildung)Vorlesung358574Di 10:30-11:15 HKW 2 (1132|303) (×13)
Vorlesung Erziehungswissenschaft (Diagnostik)Vorlesung358404Di 15:15-16:00 HKW 1 (1132|203) (×15)
Vorlesung Erziehungswissenschaft (Erfahrungswissenschaftliche Bildungsforschung)Vorlesung358092Di 14:30-15:15 H07 (1385|104) (×14)
Vorlesung Erziehungswissenschaft (Soziale Ungleichheit)Vorlesung358575Mi 10:15-11:00 HKW 1 (1132|203) (×15)
Vorlesung Erziehungswissenschaft (Sozialisation in einer heterogenen Gesellschaft)Vorlesung358403Di 11:15-12:00 H08 (1385|219) (×1)
Di 11:15-12:00 HKW 2 (1132|303) (×10)
Vorlesung Erziehungswissenschaft (Strukturen des Berufsbildungssystems)Vorlesung358405Do 09:15-10:00 HKW 2 (1132|303) (×15)
Vorlesung Erziehungswissenschaft (Strukturen des Bildungssystems)Vorlesung356329Do 08:30-09:15 HKW 2 (1132|303) (×15)
Kognitive, motivationale, emotionale und kontextuelle Faktoren menschlichen LernensPrüfung B2 ErziehungswissenschaftFach-/Modulprüfung6364884
Seminar Erziehungswissenschaft (B 2b Lernprozesse gestalten und diagnostizieren)Seminar354906Do 08:30-10:00 1830|101 (×15)
Do 10:30-12:00 HKW 3 (1132|504) (×15)
Do 12:30-14:00 1830|101 (×14)
Do 12:30-14:00 S02 (1385|202) (×14)
Do 14:30-16:00 1830|101 (×14)
Do 16:30-18:00 1830|101 (×14)
Vorlesung Erziehungswissenschaft (B 2a Faktoren menschlichen Lernens)Vorlesung357017Di 18:30-20:00 HKW 2 (1132|303) (×15)
Lehren und Lernen im inklusiven SchulsystemMEd BWS M4 "Vorlesung - Einführung in die schulbezogene Inklusion" (WS)Fach-/Modulprüfung4363541Mi 29.07.2020 16:00-18:30 BS I (2131|101)
Modulprüfung Lehren und Lernen im inklusiven Schulsystem (Prüfung zum Seminar)Fach-/Modulprüfung4364215
Prüfung Heterogenität IV – Inklusion im Kontext von Schule und Unterricht – Eine praxisorientierte EinführungFach-/Modulprüfung4364920
Prüfung Heterogenität V – Die Anderen der Bildung – Unterschiedliche Dimensionen von HeterogenitätFach-/Modulprüfung4366574
Prüfung Lehren und Lernen im inklusiven Schulsystem – Kooperation (Seminar 1) – M4 HeterogenitätFach-/Modulprüfung4364941
Prüfung Lehren und Lernen im inklusiven Schulsystem – Kooperation (Seminar 2) – M4 HeterogenitätFach-/Modulprüfung4364905
Prüfung Lehren und Lernen im inklusiven Schulsystem – Stereotype und Stigmatisierung (Seminar 3) – M4 HeterogenitätFach-/Modulprüfung4364890
Prüfung Unterricht mit Schüler_Innen mit dem Förderschwerpunkt Hören und KommunikationFach-/Modulprüfung4364988
Seminar Erziehungswissenschaft (Lehren und Lernen im inklusiven Schulsystem)Seminar358933Mo 12:30-14:00 S16 (1385|216) (×13)
Mo 12:30-14:00 SFo 9 (1821|009) (×1)
Di 12:30-14:00 FOE (1830|120) (×12)
Di 16:30-18:00 SFo 10 (1821|010) (×13)
Mi 08:30-10:00 001 (1830|001) (×13)
Do 08:30-10:00 SFo 14 (1821|014) (×15)
Do 10:30-12:00 SFo 14 (1821|014) (×15)
Vorlesung Erziehungswissenschaft (Vorlesung "Einführung in die schulbezogene Inklusion")Vorlesung357660Di 18:30-20:00 HKW 5 (1132|603) (×14)
Fr 14:30-18:00 H07 (1385|104) (×1)
Medienbildung und SchuleModulprüfung Medienbildung und Schule (Klausur zur Vorlesung)Fach-/Modulprüfung4364532
Modulprüfung Medienbildung und Schule (Referat zum Seminar)Fach-/Modulprüfung4364225Fr 28.02.2020 06:00-23:59
Fr 14.08.2020
Prüfung - Neue Medien – Digitale Medien in der SchuleFach-/Modulprüfung4365525
Prüfung - Smombie, Tindergarten, NapflixenFach-/Modulprüfung4365106
Prüfung – Neue Medien – (Jugend-)Phänomene in der digitalen WeltFach-/Modulprüfung4365119
Prüfung – Neue Medien – Digitale Medien in der SchuleFach-/Modulprüfung4365077
Prüfung – Neue Medien – Unterrichtsvorbereitung in der digitalen WeltFach-/Modulprüfung4366122
Seminar Erziehungswissenschaft (Neue Medien)Seminar358593Mo 10:30-12:00 1830|101 (×14)
Di 10:30-12:00 1830|102 (×14)
Do 10:30-12:00 1830|102 (×15)
Do 12:30-14:00 1830|102 (×15)
Fr 10:00-18:00 FOE (1830|120) (×1)
Fr 10:15-17:00 FOE (1830|120) (×1)
Sa 10:00-18:00 FOE (1830|120) (×1)
Vorbereitung und Begleitung des Schulforschungsteils im Praxissemester (BWS)Vorbereitung PraxissemesterSeminar358093Mo 08:30-10:00 S12 (1385|212) (×14)
Mo 08:30-10:00 SG 413 (1810|413) (×1)
Mo 10:30-12:00 S09 (1385|209) (×1)
Mo 10:30-12:00 S10 (1385|210) (×14)
Mo 10:30-12:00 S15 (1385|215) (×14)
Mo 10:30-12:00 S16 (1385|216) (×13)
Mo 10:30-12:00 SFo 14 (1821|014) (×1)
Mo 12:30-14:00 1830|102 (×1)
Mo 12:30-14:00 S06 (1385|206) (×14)
Mo 12:30-14:00 S12 (1385|212) (×14)
Mo 12:30-14:00 SE 002 (1580|002) (×1)
Mo 14:30-16:00 S10 (1385|210) (×14)
Mo 14:30-16:00 S15 (1385|215) (×14)
Mo 14:30-16:00 SFo 9 (1821|009) (×15)
Mo 16:30-18:00 S10 (1385|210) (×14)