Übergreifender Wahlpflichtbereich

ModuleLV TypeCPLVDatesExamination
Additive Fertigung in der KunststoffverarbeitungFach-/Modulprüfung4387330Fr 21.08.2020 12:00-14:00 BS I (2131|101)
Additive FertigungsverfahrenFach-/Modulprüfung6385824Mi 09.09.2020 14:00-16:00 AOC (2020|131)
Additive Fertigungsverfahren 2Fach-/Modulprüfung6386026
Vorlesung384702Di 10:30-12:00 MS (1220|009) (×24)
Di 10:30-12:00 TEMP1 (1515|001) (×2)
Übung384774Di 16:30-18:00 H07 (1385|104) (×14)
Advanced Robotic Kinematics and DynamicsFach-/Modulprüfung5384922
Agiles Management in Technologie und OrganisationFach-/Modulprüfung5384972
Übung381684Mi 16:30-18:00 6050|220 (×11)
Anlaufmanagement in produzierenden UnternehmenFach-/Modulprüfung3386718
Vorlesung381593Di 09:00-17:00 t.b.d. (×1)
Sa 09:00-17:00 t.b.d. (×2)
Anwendungen der LasertechnikFach-/Modulprüfung6387039
Vorlesung382645Do 10:00-12:00 IV (1010|141) (×1)
Do 10:30-12:00 VT (1100|U101) (×11)
Übung383264Mi 16:30-18:00 klPhys (1090|334) (×12)
Übung382131Di 14:30-16:00 SG 23 (1810|023) (×11)
Anwendungsorientierte Entwicklung und Prüfung von PVD-HochleistungsschichtenFach-/Modulprüfung4393056Do 10.09.2020 14:00-15:00 H06 (1385|004)
Auslegung und Herstellung von Werkzeugen und Formen für die ReplikationFach-/Modulprüfung4386731
Automatisierungstechnik für ProduktionssystemeFach-/Modulprüfung6387220
Beschichtungstechnik für MobilitätsanwendungenVorlesung381271Mi 09:00-17:00 Se 1 (3024|003.1) (×1)
Fach-/Modulprüfung2387018
Change ManagementÜbung383467Mi 13:30-15:00 6050|220 (×13)
Fach-/Modulprüfung6371891
Fach-/Modulprüfung6386063
Vorlesung382887Mi 11:30-13:00 6050|220 (×14)
Computational Modeling of Membranes and ShellsFach-/Modulprüfung5386637
Vorlesung/Übung381621Mi 08:00-10:30 Extern (×14)
Vorlesung/Übung381621Mi 08:00-10:30 Extern (×14)
Computergestütztes OptikdesignFach-/Modulprüfung6385319
Vorlesung/Übung382944Mo 09:00-18:00 Extern (×1)
Di 09:00-18:00 Extern (×1)
Mi 09:00-18:00 Extern (×1)
Do 09:00-18:00 Extern (×1)
Fr 09:00-18:00 Extern (×1)
Custom EngineeringFach-/Modulprüfung6385062
Vorlesung384464
Vorlesung384464
Dynamische Unternehmensmodellierung und -simulationFach-/Modulprüfung6384845Di 01.09.2020 09:00-11:00
     AH I (2350|028)
     AH II (2350|111)
     AH III (2350|314.1)
     H06 (1385|004)
     II (1010|201)
     Otto Fuchs-Hörsaal (H03) (1385|003)
     PPS H2 (2315|001)
Einführung in die MikrosystemtechnikFach-/Modulprüfung6384921
Vorlesung383198Fr 10:30-12:00 Be 225 (1140|225) (×12)
Übung381189
ElektromobilkomponentenproduktionFach-/Modulprüfung3386745
Fach-/Modulprüfung3386760
Ergonomie und Mensch-Maschine-SystemeFach-/Modulprüfung3384952
Vorlesung/Übung382034Do 10:30-13:00 H09 (1385|220) (×12)
Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie für IngenieureFach-/Modulprüfung2385535
Fügetechnik IV - Grundlagen und Verfahren der KlebetechnikFach-/Modulprüfung6410589
Getriebe- und VerzahnungstechnikFach-/Modulprüfung6387323
Vorlesung381641Mo 16:30-18:00 H08 (1385|219) (×12)
Do 10:00-11:30 PPS H2 (2315|001) (×1)
Übung382218Di 08:30-10:00 t.b.d. (×12)
Grundlagen der FluidtechnikFach-/Modulprüfung6387222Do 27.08.2020 12:00-14:30
     H01 (1385|101)
     PPS H1 (2315|101)
     TEMP2 (1515|002)
Grundlagen des Patent- und GebrauchsmusterrechtesFach-/Modulprüfung5387221Fr 04.09.2020 08:00-18:00 Extern
Grundlagen Mobiler AntriebeFach-/Modulprüfung4387224Fr 18.09.2020 12:00-14:00
     H01 (1385|101)
     trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Fach-/Modulprüfung4391187Fr 18.09.2020 12:00-14:00
     H01 (1385|101)
     trivago-Hörsaal (H02) (1385|102)
Grundlagen und Ausführungen optischer SystemeFach-/Modulprüfung6384994
Vorlesung382531Di 08:30-10:00 S13 (1385|213) (×14)
Übung382156Fr 14:30-16:00 S09 (1385|209) (×12)
Grundlagen und Verfahren der LöttechnikFach-/Modulprüfung6387123Di 18.08.2020 10:00-12:00 3021|026
Herstellung elektrischer EnergiespeicherFach-/Modulprüfung3387473
Vorlesung384204Mi 11:00-12:30 HKW 2 (1132|303) (×14)
Übung384144Mi 12:30-14:00 HKW 2 (1132|303) (×14)
Herstellung elektrischer EnergiespeicherFach-/Modulprüfung6387473
Vorlesung384204Mi 11:00-12:30 HKW 2 (1132|303) (×14)
Übung384144Mi 12:30-14:00 HKW 2 (1132|303) (×14)
High Precision Glass Optics ManufacturingFach-/Modulprüfung5385145
HochleistungskeramikFach-/Modulprüfung6385466
Vorlesung381120Do 10:30-12:00 WK (1230|001) (×12)
Übung383413Do 12:30-14:00 WK (1230|001) (×12)
HochleistungswerkstoffeFach-/Modulprüfung6386714
Vorlesung382115Do 08:30-10:00 Se 1 (3024|003.1) (×10)
Übung381695Do 14:30-16:00 Se 1 (3024|003.1) (×9)
Individualisierte BauproduktionFach-/Modulprüfung3385698
Übung407940Do 10:00-13:00 MAGMA-Hörsaal (H 218) (1390|218) (×2)
Industrielle LogistikFach-/Modulprüfung5386644
Industrielle MontagesystemeFach-/Modulprüfung6387034Do 30.07.2020 12:00-14:00
     BS I (2131|101)
     Sparkassenforum (1040|U234)
Vorlesung/Übung383087Di 08:30-10:00 AH VI (2356|051) (×14)
Fr 08:30-10:00 AH I (2350|028) (×12)
Vorlesung/Übung383087Di 08:30-10:00 AH VI (2356|051) (×14)
Fr 08:30-10:00 AH I (2350|028) (×12)
Industrielle StatistikFach-/Modulprüfung3386719
Vorlesung/Übung382909Do 10:15-13:15 SG 513 (1810|513) (×7)
Industrielle Umwelttechnik und LuftreinhaltungFach-/Modulprüfung5385355
Industrielles PersonalmanagementFach-/Modulprüfung6385069
Vorlesung/Übung390228
Informatik im Maschinenbau II - Hardwarenahe Programmierung und SimulationFach-/Modulprüfung5385025
Internationales Patent-, Marken- und GeschmacksmusterrechtFach-/Modulprüfung5387011Mi 05.08.2020 12:00-14:00
     Ford-Saal (1040|637)
     PPS H1 (2315|101)
Vorlesung382764Mi 14:30-16:00 PPS H2 (2315|001) (×13)
Übung381064Mi 16:30-18:00 PPS H2 (2315|001) (×13)
KolbenarbeitsmaschinenFach-/Modulprüfung5386924
Vorlesung382841Do 10:30-12:00 S09 (1385|209) (×12)
Übung382641Do 12:15-13:00 S09 (1385|209) (×12)
Konstruktion fluidtechnischer Maschinen und GeräteFach-/Modulprüfung3385164Mi 19.08.2020
Konstruktion von FertigungseinrichtungenFach-/Modulprüfung6387316
Konstruktion von MikrosystemenFach-/Modulprüfung6387307
Vorlesung/Übung381123Do 10:30-12:00 t.b.d. (×12)
Korrosion und KorrosionsschutzFach-/Modulprüfung6387032Mi 26.08.2020 09:00-11:00 AH IV (2354|030)
Laser in Bio- und MedizintechnikFach-/Modulprüfung6385280
Vorlesung383364Fr 10:00-11:30 t.b.d. (×11)
Übung382469Fr 11:45-13:15 Extern (×12)
LasermesstechnikFach-/Modulprüfung6387042
Vorlesung382339Mo 12:30-14:00 H 212 (1400|212) (×13)
Übung381992Di 08:30-10:00 H 212 (1400|212) (×14)
LaserstrahlquellenFach-/Modulprüfung6387305
Mess- und Prüfverfahren in der FügetechnikPraktikum381054
Fach-/Modulprüfung6385374
Vorlesung381316Di 09:30-13:30 Extern (×6)
Messtechnik und StrukturanalyseFach-/Modulprüfung6387314
Vorlesung383442Mi 12:30-14:00 t.b.d. (×14)
Übung382204Di 14:30-17:30 t.b.d. (×4)
Methoden der empirischen ArbeitswissenschaftFach-/Modulprüfung6385470
Methoden der Zukunftsforschung - TechnologievorausschauFach-/Modulprüfung4385504
Methoden im QualitätsmanagementFach-/Modulprüfung6385356
Vorlesung/Übung382108Mo 09:00-18:00 t.b.d. (×1)
Di 09:00-18:00 t.b.d. (×1)
Mi 09:00-18:00 t.b.d. (×1)
Do 09:00-18:00 t.b.d. (×2)
Fr 09:00-18:00 t.b.d. (×1)
Mikro-/Nanofertigungstechnik mit LaserstrahlungFach-/Modulprüfung6387040
Mikrotechnische KonstruktionFach-/Modulprüfung6384988
Modellierung der LaserfertigungsverfahrenVorlesung/Übung381748Di 15:00-17:00 t.b.d. (×1)
Montage und Inbetriebnahme von KraftfahrzeugenFach-/Modulprüfung5385304
Vorlesung/Übung382311Di 14:00-15:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×1)
Nonlinear Finite Element Methods for SolidsFach-/Modulprüfung5387206
Vorlesung/Übung381573Do 10:30-12:00 BS 218 (2130|218) (×12)
Do 12:30-14:00 BS 218 (2130|218) (×12)
Oberflächentechnik Teil 2Fach-/Modulprüfung3387126Fr 28.08.2020 14:00-15:30 I (1010|101)
Vorlesung381405Mo 09:00-12:30 B1.22 (3021|122) (×1)
Di 09:00-12:30 B1.22 (3021|122) (×1)
Mi 09:00-12:30 B1.22 (3021|122) (×1)
Übung382031Mo 13:30-17:00 B1.22 (3021|122) (×1)
Di 13:30-17:00 B1.22 (3021|122) (×1)
Mi 13:30-17:00 B1.22 (3021|122) (×1)
Optische Messtechnik und BildverarbeitungFach-/Modulprüfung6384920
Organisationsgestaltung und -entwicklungFach-/Modulprüfung6385138
Vorlesung/Übung381165Fr 08:30-10:00 RS 3 (3990|003) (×11)
Fr 10:30-12:00 RS 3 (3990|003) (×11)
Produktion elektrischer AntriebeFach-/Modulprüfung3385427Fr 09.10.2020 14:00-16:00
     PPS H1 (2315|101)
     PPS H2 (2315|001)
Vorlesung/Übung384614Di 16:00-18:00 Eph (1090|321) (×13)
Vorlesung/Übung384614Di 16:00-18:00 Eph (1090|321) (×13)
Produktionsmanagement IIFach-/Modulprüfung5386716
Vorlesung381968Di 18:30-20:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×1)
Do 08:30-10:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×11)
Übung382398Do 14:30-16:00 PPS H2 (2315|001) (×12)
Fr 08:00-18:00 Couven-Halle (1072|001) (×1)
Produktionssysteme zur Herstellung von Leichtbaukomponenten aus Faserverbundkunststoffen und MultimaterialsystemenFach-/Modulprüfung6387328
Prozessanalyse in der FertigungstechnikFach-/Modulprüfung4385152
Vorlesung381724Fr 08:30-10:00 H11 (1385|218) (×12)
Übung382444Fr 10:15-11:00 H10 (1385|217) (×12)
PulvermetallurgieFach-/Modulprüfung6385451
Vorlesung381610Mo 08:30-10:00 WK (1230|001) (×13)
Übung383019Mi 14:30-16:00 WK (1230|001) (×13)
Qualitätsmanagement in der praktischen Anwendung ein Umsetzungsbeispiel in der Elektrofahrzeugentwicklung (Transportfahrrad)Fach-/Modulprüfung2385314
Qualitätsmerkmale - planen, realisieren, erfassenFach-/Modulprüfung6386585
Vorlesung/Übung381177Mo 16:15-19:15 HKW 1 (1132|203) (×13)
Mi 08:30-13:00 H05 (1385|105) (×1)
Robotic SystemsFach-/Modulprüfung5385001
Schmierstoffe und DruckübertragungsmedienFach-/Modulprüfung2385301
Vorlesung381670Fr 09:00-12:00 t.b.d. (×3)
Exkursion384383
Übung382620
Sensortechnik und DatenverarbeitungFach-/Modulprüfung6387106
Vorlesung/Übung381258Di 12:30-14:00 AH VI (2356|051) (×13)
Do 10:30-12:00 AH III (2350|314.1) (×12)
Vorlesung/Übung381258Di 12:30-14:00 AH VI (2356|051) (×13)
Do 10:30-12:00 AH III (2350|314.1) (×12)
Serienentwicklung von Getrieben für PKW und leichte NfzFach-/Modulprüfung5386869Mi 02.09.2020 12:00-14:00 Grüner Hörsaal AM (Gr) (1420|001)
Vorlesung381311Do 12:30-14:00 S11 (1385|211) (×12)
Übung381275Mo 12:30-14:00 AH IV (2354|030) (×1)
Fr 16:15-17:00 S13 (1385|213) (×12)
Servohydraulik – geregelte hydraulische AntriebeFach-/Modulprüfung6387107Fr 16.10.2020 14:00-16:30 Sparkassenforum (1040|U234)
Vorlesung381211Mo 10:30-12:00 AH IV (2354|030) (×13)
Übung382599Mi 12:30-14:00 AH V (2356|050) (×14)
Simulation ereignisdiskreter SystemeFach-/Modulprüfung6385874
Simulation fluidtechnischer SystemeFach-/Modulprüfung6393153
Vorlesung409505
Übung393154
Simulation Techniques in Manufacturing Technology (STMT)Fach-/Modulprüfung6386727
Software am VerbrennungsmotorFach-/Modulprüfung5385310Do 06.08.2020 09:00-10:00 I (1010|101)
Vorlesung381952Do 10:30-12:00 EA (1270|109) (×1)
Do 10:30-12:00 TD (1300|408) (×11)
Übung383281Do 12:15-13:00 EA (1270|109) (×1)
Do 12:15-13:00 TD (1300|408) (×11)
StetigfördererFach-/Modulprüfung6386717
Vorlesung381940Di 14:30-16:00 2140|006 (×11)
Do 10:30-12:00 2140|006 (×1)
Übung382279Di 14:30-16:00 2140|006 (×1)
Do 10:30-12:00 2140|006 (×9)
Technik der Luftfahrtantriebe IFach-/Modulprüfung3387050
Technik der Luftfahrtantriebe IIFach-/Modulprüfung3387125
Technische InvestitionsplanungFach-/Modulprüfung6372980
Vorlesung/Übung382621Do 08:00-18:00 t.b.d. (×1)
Thermische SpritztechnikFach-/Modulprüfung3387019Fr 02.10.2020 14:00-15:30 Se 1 (3024|003.1)
Vorlesung383817Do 10:30-12:00 Se 1 (3024|003.1) (×6)
Übung381272Do 12:30-14:00 Se 1 (3024|003.1) (×6)
TribologieFach-/Modulprüfung6387033
Ultrapräzisionstechnik IFach-/Modulprüfung6386715
Vorlesung/Übung381990
Ultrapräzisionstechnik IIFach-/Modulprüfung6386723
UnstetigfördererFach-/Modulprüfung6387306
Unternehmensführung und WandelFach-/Modulprüfung6387267
Fach-/Modulprüfung6387266Mo 07.09.2020 16:00-18:00
     ZuseLab C1 (2315|107)
     ZuseLab C2 (2315|106)
     ZuseLab C3 (2315|211)
     ZuseLab S1 (2315|203)
Vorlesung382223Fr 12:30-14:00 H08 (1385|219) (×12)
Übung382670Fr 14:30-16:00 H08 (1385|219) (×12)
Verbrennungskraftmaschinen IFach-/Modulprüfung6386910Mo 03.08.2020 16:00-18:00
     Großer Hörsaal AM (1420|210)
     H01 (1385|101)
Vorlesung381105Mi 12:30-14:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×14)
Übung381238Fr 10:30-12:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×12)
Verbrennungskraftmaschinen: Konstruktion und MechanikFach-/Modulprüfung6409166Mo 03.08.2020 16:00-18:00
Vorlesung381105Mi 12:30-14:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×14)
Übung381238Fr 10:30-12:00 Knorr-Bremse-Hörsaal (H04) (1385|103) (×12)
Verfahren der OberflächentechnikFach-/Modulprüfung6384947
Visual Programming I: BasicsSeminar384113Mi 12:00-14:00 LearnLab (1080|108) (×14)
Fach-/Modulprüfung3387103Mi 15.07.2020
Visual Programming II: AdvancedFach-/Modulprüfung3387104Mi 15.07.2020
Werkstoffverbunde Keramik-MetalleFach-/Modulprüfung5387334
WindenergieFach-/Modulprüfung5387237Fr 11.09.2020 14:00-16:00 TEMP1 (1515|001)
Wissenschaftliches Schreiben für angehende Ingenieurinnen und IngenieureFach-/Modulprüfung3385685
Wissenschaftstheorie und ForschungsmethodikFach-/Modulprüfung6387029